Нужно оформлять согласие на выезд ребенка за границу, если ему 16 лет?

#1
День добрый, друзья. Скажите пожалуйста, нужно оформлять согласие на выезд ребенка за границу, если ему 16 лет? Считается он несовершеннолетним или нет?
 

Александр2

Пользователь
#2
ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гласит, что до 18 лет ребенку нужно оформлять доверенность и иметь согласие второго родителя если ребенок собирается выезжать на постоянное жительство в другую страну.
Но, если это временный выезд в курортные страны - согласие не обязательно, главное присутствие одного из родителей. Если летите в Шенгенские страны - то придется делать доверенность.