Выписать жильцов из дома на основании владения другой собственностью?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли выписать из дома постоянно прописанных в нем жильцов на основании приобретения ими собственного жилья? Могут ли они потребовать с меня оплаты косметического ремонта, который делали за свой счет?

Дом находится в московской области, в деревне.

Ситуация следующая: я собственник (в доме не проживаю), в доме постоянно прописано 4 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок. В доме никто из них постоянно уже не проживает, все снимают жилье и работают в Москве. Приезжают в дом редко, на время отпуска или длительных выходных.

Один из прописанных, назовем ее "Мать семейства", год назад купила в той же местности дом, оформила его в собственность, в котором постоянно теперь проживает ее сын. Ни сын, ни мать не выписываются из моего дома. Сейчас мать семейства собирается покупать еще один дом, который так же будет оформлен в собственность на нее, но выписываться из моего дома никто не торопиться.

Могу ли я выписать их через суд на основании того, что мать семейства имеет собственное жилье и не проживает постоянно в моем доме? Все остальные прописанные являются детьми матери семейства, а ребенок приходится ей внуком.

Все они прописаны в моем доме почти 12 лет. За время их проживания в доме, они самостоятельно делали косметический ремонт, из нежилых помещений сделали жилые (утеплили их), сделали душ и туалет в доме (раньше было на улице). Могут ли они потребовать с меня через суд возмещения из затрат? Но ни чеков, ни договоров на ремонтные работы у них нет. Все покупали и делали они самостоятельно. Письменных разрешений я ни на что не давала, по сути, о всех изменениях ставили уже перед фактом.

Буду благодарна за любые рекомендации.

violet_east,

Этих оснований недостаточно.

А подскажите, пожалуйста, какие же тогда основания может принять суд для выписки? Выписывают же как-то даже родственников, а среди всех прописанных единственной родственницей мне является одна племянница.

Златоухий

Заблокирован
Могут ли они потребовать с меня оплаты косметического ремонта, который делали за свой счет?
Конечно. Удовлетворит ли суд их требование - другой вопрос.
какие же тогда основания может принять суд для выписки?
А вы право собственности каким образом приобрели?
Все они прописаны в моем доме почти 12 лет.
А на основании чего они регистрировались?

Конечно. Удовлетворит ли суд их требование - другой вопрос.

А вы право собственности каким образом приобрели?

А на основании чего они регистрировались?

12 лет назад я купила этот дом за свои деньги, по сути для брата, чтобы он переехал с Украины и смог устроиться в России. Он перевез с собой жену с ее детьми, общий ребенок был один - моя племянница. По доброте душевной я его жену и всех ее детей прописала постоянно. Через несколько лет брат умер, а все остальные остались жить в доме, пока дети не выросли, тогда все уехали в Москву, тут живут и работают. Деньги за дом они мне тогда так и не отдали, да я и не требовала особо, все-таки родной брат, детей много, с работой было сложно. Сейчас встал вопрос что делать с домом, они предлагали продать им дом просто за копейки. Я не согласилась. И сейчас они покупают еще один дом, но как и раньше выписываться не собираются. Отношения с ними напряженные, ключи от дома не дают. В следующий раз хочу приехать и при участковом взломать из замок и поставить свой, чтобы теперь они ждали, когда я там буду, чтобы попасть в дом. А то, я собственник и мне приходится выпрашивать, чтобы кто-то подъехал открыл дом.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
violet_east,

В следующий раз хочу приехать и при участковом взломать из замок и поставить свой, чтобы теперь они ждали, когда я там буду, чтобы попасть в дом. А то, я собственник и мне приходится выпрашивать, чтобы кто-то подъехал открыл дом.
Себе же сделаете хуже. Пока они прописаны - они имеют право там проживать. Участковый вам это только повторит.
какие же тогда основания может принять суд для выписки?
Если они своим поведением нарушают права других жильцов или без хозяйственно относятся к жилью допуская его разрушение.

Златоухий

Заблокирован
Проблем не вижу. Предъявляйте иск о прекращении права пользования и, если кто-то из них проживает, о выселении. Перед обращением в суд нужно им направить извещение об отказе от договора безвозмездного пользования, хоть его форма и не соблюдена.
На основании судебного решения о прекращении права пользования их снимут с регистрационного учета.
я купила этот дом за свои деньги, по сути для брата
Упоминать об этом не нужно.

Проблем не вижу. Предъявляйте иск о прекращении права пользования и, если кто-то из них проживает, о выселении. Перед обращением в суд нужно им направить извещение об отказе от договора безвозмездного пользования, хоть его форма и не соблюдена.
На основании судебного решения о прекращении права пользования их снимут с регистрационного учета.
Упоминать об этом не нужно.
Всем спасибо за ответы! Подскажите еще чуть-чуть)
Мне сегодня сказали, что по закону можно продать дом с прописанными в нем людьми, и потом новый собственник может выписать всех через суд.

Отсюда вопрос: могу я продать дом или сделать дарение дочери, и она как новый собственник выпишет их через суд?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
violet_east,

могу я продать дом или сделать дарение дочери, и она как новый собственник выпишет их через суд?
Можете, вот только основания для снятия с регистрационного учёта от этого не изменятся.

могу я продать дом или сделать дарение дочери, и она как новый собственник выпишет их через суд?
Законом по этому вопросу предусмотрено следующее:
Ч.2. ст. 292 ГК РФ "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ивлева Светлана,

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника
А разве violet_east, является членом семьи квартирантов?

alecandr, согласна с вами - жена брата и племянница - не родственники, они - свояченицы.
Я считаю, что нужно подать иск о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета указанных лиц, т.к. они перестали быть членами семьи.