Дарение дачи, налоги

Alla23

Эксперт
Добрый день. У моей близкой подруги в собственности 3 дачи. На одну она практически не ездит и продавать не хочет. И хочет мне одну подарить.
Я так понимаю, оформлять мы будем договор дарения. А вопрос такой. Распространяется ли на договор дарения 13% налог? И если да, то с какой суммы будет он будет высчитываться? И каким образом лучше вообще оформить такую передачи недвижимости?
Спасибо

Alla23

Эксперт
Налог на дарение составляет 13 процентов и будет рассчитываться с кадастровой оценки дачи.
Спасибо. А порядок оплаты ? Я должна зарегистрировать сначала право собственности а потом идти в налоговую?

Alla23

Эксперт
Да, налог уплачивается после регистрации права собственности.
Скажите а возможно этот налог как нибудь обойти? Можно ли оформить договор купли-продажи к примеру. Прописать там, что подруга продает мне дачу за 100 000р например. При том, что ее рыночная стоимость намного выше.

Alla23, В таком случае существует риски для продавца:

1. гражданско правовая ответственность по иску налоговой инспекции в связи с сокрытием уплаты налогов
  2. занижая сумму может потерять потенциальных покупателей
  3. уголовное наказание за неуплату налогов.

----------

И для покупателя: в случае признания такой сделки недействительной, то по закону покупателю продавец должен будет возместить стоимость , которая указана в в договоре;
2. покупатель получит вычет только с суммы указанной в договоре КПД, а не с реальной суммы;
3. сделку в суде могут признать недействительной по следующим основаниям:

• не соответствующей закону
  • притворной
  • кабальной (т.е. совершенной путем обмана и при стечении тяжелых обстоятельств)

Alla23

Эксперт
Alla23, В таком случае существует риски для продавца:

1. гражданско правовая ответственность по иску налоговой инспекции в связи с сокрытием уплаты налогов
  2. занижая сумму может потерять потенциальных покупателей
  3. уголовное наказание за неуплату налогов.

----------

И для покупателя: в случае признания такой сделки недействительной, то по закону покупателю продавец должен будет возместить стоимость , которая указана в в договоре;
2. покупатель получит вычет только с суммы указанной в договоре КПД, а не с реальной суммы;
3. сделку в суде могут признать недействительной по следующим основаниям:

• не соответствующей закону
  • притворной
  • кабальной (т.е. совершенной путем обмана и при стечении тяжелых обстоятельств)
Не особо поняла. Вот условно говоря, это моя собственность. Я же могу делать с ней что захочу. Могу продать к примеру за 10 000, могу не продавать. Или каким то законом предусмотрено, что цену на недвижимое имущество надо устанавливать с учетом рыночной стоимости? А какое сокрытие уплаты налогов получится в таком случае?:uhm:

malexi

Представитель компании
Alla23, насколько я поняла, вам необходимо выбрать вариант наименее затратный для обеих сторон? для этого не хватает данных. например, необходимо знать, сколько лет в собственности у подруги дача, которая впоследствии перейдет вам? оформлено ли право собственности на эту дачу подругой?

Alla23

Эксперт
Alla23, насколько я поняла, вам необходимо выбрать вариант наименее затратный для обеих сторон? для этого не хватает данных. например, необходимо знать, сколько лет в собственности у подруги дача, которая впоследствии перейдет вам? оформлено ли право собственности на эту дачу подругой?
В собственности более 10 лет. Право собственности оформлено

malexi

Представитель компании
В таком случае вам проще оформить куплю-продажу. и даже не за 100 т.р., а за разумные деньги. В этом случае у вас не возникнет налог НДФЛ за полученное в дар имущество. У подруги не возникнет НДФЛ от продажи имущества, так как имущество в собственности более трех лет. А при подаче документов на регистрацию достаточно представить расписку продавца. что деньги им получены. Только уточните, когда вы собираетесь сделку оформлять? в 2015 г. или позднее?

Alla23

Эксперт
В таком случае вам проще оформить куплю-продажу. и даже не за 100 т.р., а за разумные деньги. В этом случае у вас не возникнет налог НДФЛ за полученное в дар имущество. У подруги не возникнет НДФЛ от продажи имущества, так как имущество в собственности более трех лет. А при подаче документов на регистрацию достаточно представить расписку продавца. что деньги им получены. Только уточните, когда вы собираетесь сделку оформлять? в 2015 г. или позднее?
Это как получится. Либо до конца этого года, либо в следующем.

Не особо поняла. Вот условно говоря, это моя собственность. Я же могу делать с ней что захочу. Могу продать к примеру за 10 000, могу не продавать. Или каким то законом предусмотрено, что цену на недвижимое имущество надо устанавливать с учетом рыночной стоимости? А какое сокрытие уплаты налогов получится в таком случае?
Вы можете продать свое имущество за 1 рубль. Вы же спросили, можно ли указать в договоре одну цену, а на деле получить совсем другую? Я вам описал все возможные негативные последствия подобной сделки.

Alla23

Эксперт
Вы можете продать свое имущество за 1 рубль. Вы же спросили, можно ли указать в договоре одну цену, а на деле получить совсем другую? Я вам описал все возможные негативные последствия подобной сделки.
А как это возможно доказать? Если конечно одна из сторон сделки об этом не объявит нигде

Alla23, Понимаете, через чур заниженная цена естественно вызовет подозрение налоговых органов. Они обращают внимание на подобные сделки в следующих случаях:
а) при совершении сделок между взаимозависимыми (аффилированными) лицами. Ими (для целей налогообложения) признаются лица, отношения между которыми могут повлиять на условия или экономические результаты их деятельности. Одним из самых распространенных на практике примеров аффилированных лиц являются отношения материнских и дочерних организаций;
б) по товарообменным (бартерным) операциям. Иначе говоря, речь идет о случаях, когда участники сделки заключают договор мены (ст. 567-571 ГК). Если, по мнению налогового органа, стороны произвели явно неравноценный обмен, то он вправе применить меры, предусмотренные в ст. 40 НК;
в) при совершении внешнеторговых сделок, т.е. сделок, одним из участников которых является иностранная организация или физическое лицо, и связанных с экспортом или импортом товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности;
г) при значительном колебании цены - более чем на 20% от уровня рыночных цен в сторону понижения или повышения по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам), реализуемым(покупаемым) налогоплательщиком (продавцом) в пределах непродолжительного периода времени.