Предварительный договор или ДКП будущей вещи с условием о предоплате?

света 12

Пользователь
Добрый день уважаемые Юристы! Помогите разобраться в одном вопросе. Был заключен ПДКП на Квартиру между ФЛ (Покупатель) и ЮЛ. По условиям, стороны обязались заключить ДКП в срок до 31.12.2014 г. Собственности на квартиру у Продавца не было на тот момент. По условиям к моменту заключения ДКП Продавец должен оформить квартиру в собственность. Цена квартиры 4 500 000. Условия - 500 000 сразу по ПДКП (оплатил), остаток после заключения ДКП. В общем к 31.12 собственности у Продавца не было. Начались претензии от Покупателя. Ну Продавец написал в апреле 2015 покупателю письмо: т.к. ни одна из сторон не направила другой предложение заключить договор, обязательства считаем прекращенными (с. 429 ГК). Попросили освободить квартиру и сообщить реквизиты для возврата 500 000. Покупатель ответил на письмо, все сообщил, но попросил неустойку. 500 000 продавец вернул, но с задержкой. Теперь покупатель подал в суд по всей программе.
1. Неустойка за уклонение от подписания ДКП;
2. Убытки - разницу цены ДКП и текущей рыночной ценой (Пленум Вас № 54 ОТ 11.07.2011 П. 5)
3. Моральный вред
4. штраф по ЗОПП - 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя

В общем хочу спросить. У Продавца есть шансы вообще выиграть этот спор, т.е. заплатить только неустойку за пользование чужими ден. средствами (просрочка в возврате 500 000)? И будет ли суд рассматривать этот договор как пред. или все же как дкп будущей вещи?

Буду очень благодарна за ответ

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
света 12,

У Продавца есть шансы вообще выиграть этот спор, т.е. заплатить только неустойку за пользование чужими ден. средствами (просрочка в возврате 500 000)? И будет ли суд рассматривать этот договор как пред. или все же как дкп будущей вещи?
Зависит от содержания договора. Вы можете его суда выложить?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
света 12,

будет ли суд рассматривать этот договор как пред. или все же как дкп будущей вещи?
Судя по тексту это предварительный договор со всеми вытекающими последствиями.

У Продавца есть шансы вообще выиграть этот спор, т.е. заплатить только неустойку за пользование чужими ден. средствами (просрочка в возврате 500 000)?
Неустойку по договору покупатель получит, если о них заявит.
Убытки - маловероятно.
Моральный вред - тоже маловероятно.
Штраф по ЗоЗПП - возможно, но зависит от мнения судьи. Так как в практике встречаются противоположные точки зрения о применимости ЗоЗПП к данным правоотношениям.

света 12

Пользователь
света 12,

Судя по тексту это предварительный договор со всеми вытекающими последствиями.

Неустойку по договору покупатель получит, если о них заявит.
Убытки - маловероятно.
Моральный вред - тоже маловероятно.
Штраф по ЗоЗПП - возможно, но зависит от мнения судьи. Так как в практике встречаются противоположные точки зрения о применимости ЗоЗПП к данным правоотношениям.
Просто согласно Постановлению Пленума ВАС, в случае если сторонами заключен договор, поименованный как предварительный, предусматривающий предварительную оплату товара или значительную его часть, то судам следует рассматривать такой договор как договор покупки будущей вещи. Меня вот это смущает. 500 000 - это значительная часть или нет? :)
А не посоветуете как можно обосновать в отзыве, что не применим к этим отношениям ЗОПП?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
света 12,

500 000 - это значительная часть или нет?
Это категория относительная... По сути как суд определит, но думаю, что значительной она будет если составит хотя бы 1/3 от общей стоимости.

А не посоветуете как можно обосновать в отзыве, что не применим к этим отношениям ЗОПП?
На преамбуле ЗоЗПП и указанных в ней основных понятий, а так же судебной практике.

света 12

Пользователь
света 12,

Это категория относительная... По сути как суд определит, но думаю, что значительной она будет если составит хотя бы 1/3 от общей стоимости.

На преамбуле ЗоЗПП и указанных в ней основных понятий, а так же судебной практике.
Вот и я думала что 500 000 - это не совсем значительная часть. Хорошо. Спасибо за советы. Будем пробовать