Стоит ли бухгалтеру получать юридическое образование?

Уважаемые коллеги! Хотела бы услышать мнение экспертов: бухгалтеру как никому другому иногда требуется знание юридических тонкостей вопроса, например, если договор окажется недействительным. то и последствия для учета будут другие. Или, как правильно обжаловать действия налоговых органов, и т.д. и т.п. То есть, я хочу сказать, что бухгалтеру будет очень кстати быть еще немножко и юристом. Но стоит ли ради этого тратить время и деньги на 2-е высшее образование? Какие это может дать перспективы, примеры из жизни?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ирина Соловьева,

То есть, я хочу сказать, что бухгалтеру будет очень кстати быть еще немножко и юристом.
Быть немного юристом да. Но если вы не хотите в этой области развиваться, то юр. образование для вас будет избыточным.

Natliy

Эксперт
Ирина Соловьева,
Есть бухгалтеры (без юридич. образования), которые ориентируются в законодательстве лучше некоторых юристов :)

Мое мнение: саморазвитие, мониторинг законодательства, посещение семинаров, прохождение курсов помогут обойтись и без 2 высшего, главное, интерес к работе.

JuliaMSLA

Пользователь
Насколько себя помню, при получении юридического образования, проходят такие дисциплины, как "Бухгалтерский учет", "Аудит", "Экономическая теория", "Основы налогообложения" и другое. Для тех же, кто получает профессию - бухгалтер, также предусмотрены основы гражданского права, трудового права, может быть, теория права и еще множество правовых аспектов. Повышать квалификацию - да, вне сомнения, бухгалтеру необходимо. В остальном, практика - лучший учитель.

Уважаемые коллеги! Хотела бы услышать мнение экспертов: бухгалтеру как никому другому иногда требуется знание юридических тонкостей вопроса, например, если договор окажется недействительным. то и последствия для учета будут другие. Или, как правильно обжаловать действия налоговых органов, и т.д. и т.п. То есть, я хочу сказать, что бухгалтеру будет очень кстати быть еще немножко и юристом. Но стоит ли ради этого тратить время и деньги на 2-е высшее образование? Какие это может дать перспективы, примеры из жизни?
По моему мнению юридическое и экономическое образование - очень удачный альянс, только если и на том, и на другом поприще ты полный профи, а если в одном ты - асс, а в другом дилетант, то наличие просто корочки о получении второго образование - просто макулатура.

К примеру в организации, в которой ваш покорный слуга трудился некоторое время, бухгалтер пытался совмещать данные обязанности, но было так до поры до времени, пока компанию не стали буквально забрасывать исками. Естественно, что потребность в юристах появилась сама собой.
Даже не смотря на то, что где-то может быть данные сфер и смежные, нона мой взгляд, лучше иметь двух хороших специалистов, чем одного, который имеет средние знания и опыт в обеих областях.

Насколько себя помню, при получении юридического образования, проходят такие дисциплины, как "Бухгалтерский учет", "Аудит", "Экономическая теория", "Основы налогообложения" и другое.
Интересно. Это сейчас начали такие предметы вводить в ВУЗах для будущих юристов? Раньше такого не преподавали точно. У юристов своя программа обучения, у бухгалтеров своя.

Экономика в учебной программе-это понятно, так было всегда. Но бух. учет...Мне кажется, что это лишнее. Тем более, после 3-го курса идет специализация. Какой уж там бух. учет.

SAUFER

Эксперт
По моему мнению юридическое и экономическое образование - очень удачный альянс, только если и на том, и на другом поприще ты полный профи, а если в одном ты - асс, а в другом дилетант, то наличие просто корочки о получении второго образование - просто макулатура.
Позволю себе с Вашим мнением не согласится)))) Когда на тебе висит в виде ответственности учет материальных средств, где возможны и ошибки и т.д., очень важно иметь представление - чем собственно говоря грозит та или иная западня.. Голова не мусорная яма чтобы знать все, важно знать то что тебе требуется и знать где искать ответы на все остальное. Да и если взять тот факт что бухгалтер - одно из должностных лиц, которое практически наряду с начальством голову под плаху кладет - то юридическая грамотность важна.

Stefan

Эксперт
Считаю, что если есть возможность пройти обучение в учебном заведении и получить второе высшее юридическое образование, то нужно этим воспользоваться. Бухгалтерия тесно связана с применением нормативно-правовых актов, эффективным перераспределением финансовых потоков и т.д. Без хороших знаний действующего законодательства можно наделать массу ошибок.

Ольга Н

Пользователь
Вариант в котором юристу нужно быть немного бухгалтером более приемлем. Если не собираетесь кардинально менять свою жизнь, то не стоит и тратиться, а что до оформления договоров и всего остального, то вы то их по учету проводите (или не проводите) уже завизированными. И да, ликбез никто не отменял, так что семинары, вебинары и масса сопутствующей литературы вам в помощь.

JuliaMSLA

Пользователь
Лоер, давно. Вот, открыла приложение у диплому. Там, например, правовые основу бух/учета (74 часа), финансовое право (144 часа). Помню этот "план счетов", как страшный сон, а налоги мне казались чем-то из области фантастики, их ставки, базы и т.д. Хотя, мне на практике пригодились знания, я понимала, какие расходы несет организация на персонал, какие налоги и взносы нужно уплатить, с какого счета их спишет бухгалтерия, какие первичные документы нужны. Соответственно, бухгалтерия тоже была рада, что вся "первичка" соответствует их проводкам. И есть на кого "ответственность свалить".

Ольга Н

Пользователь
Лоер Соответственно, бухгалтерия тоже была рада, что вся "первичка" соответствует их проводкам. И есть на кого "ответственность свалить".
А тут кто на что учился. Бухгалтеру в соответствии с должностной инструкцией на любом документе виза нужна, а хлеб юриста как раз смотреть насколько тот или иной документ правомерен и можно ли те или иные операции проводить по учету в соответствии с нормами действующего законодательства.

Если речь идёт о классическом высшем образовании, то считаю это излишним. Особенно если вы не планируете переквалифицироваться в юристы.
Целесообразней ограничится специализированными курсами с углублённым изучением тех, или отраслей права (налогового, трудового, корпоративного и т.п.). Словом того, что будет востребовано в вашей непосредственной профессиональной деятельности.