Фиктивное повышение заработной платы

Добрый вечер, уважаемые юристы!
Очень нужна ваша помощь по следующей ситуации: задним числом было подписано соглашение о повышении заработной платы, эту разницу никто никогда не выплачивал. Она числится как задолженность предприятия. В случае, если работник обратится в суд для взыскания этой задолженности через судебный приказ, может ли потом работодатель подать иск о фиктивности такого соглашения. Сразу поясню, это связано со сменой руководства. Соглашение об увеличении подписывал старый руководитель. Я смогла найти, что такие иски бывают, но чем дело кончилось в статье не говорится.
Буду очень благодарна за ваши ответы!!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Wargus,

В случае, если работник обратится в суд для взыскания этой задолженности через судебный приказ, может ли потом работодатель подать иск о фиктивности такого соглашения. Сразу поясню, это связано со сменой руководства.
А ему это зачем? Сам же ответственность за фальсификацию нести будет.

Сам же ответственность за фальсификацию нести будет.
О какой фальсификации речь? Она что, уже доказана? Я, кроме домыслов топикстартера, ничего не вижу - а сию "фальсификацию" доказывать крайне проблематично

----------

насколько задним?

это еще не фальсификация, а лишь нарушение порядка, установленного ТК, и не более того (кроме того, это улучшает положение работника) - сам по себе данный факт не делает повышение зарплаты ничтожным

О какой фальсификации речь? Она что, уже доказана? Я, кроме домыслов топикстартера, ничего не вижу - а сию "фальсификацию" доказывать крайне проблематично

----------

насколько задним?
Месяца на 4..

Тут можно еще дополнить сюжет тем, что на предприятии скоро будет введена процедура банкротства. На дату этих допников уже были иски от нескольких компаний о признании компании банкротом.

----------

Wargus,

А ему это зачем? Сам же ответственность за фальсификацию нести будет.
У старого руководства есть в этом материальный интерес. А нести ответственность будет генеральный директор, а не руководство, думаю вы меня понимаете.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Сайкин Кирилл Андреевич,

сам по себе данный факт не делает повышение зарплаты ничтожным
Сам по себе нет, но если он будет сопряжён с...
работодатель подать иск о фиктивности такого соглашения
то это уже будет другим делом. Поэтому я и писал, что в случае подачи такого иска ответственность ляжет и на работодателя.

----------

alecandr,

А нести ответственность будет генеральный директор, а не руководство, думаю вы меня понимаете.
Ответственность в первую очередь будет нести работодатель, а уже потом организация будет разбираться кого из сотрудников привлекать к дисциплинарной ответственности.

не будет. Подать иск может кто угодно и о чем угодно, а вот доказать правовые основания - вот где другое дело. С учетом того, что срок составляет лишь
то недоказуемо - подлог дат ни один эксперт не возьмется (если менее полугода от момента изготовления документа, то экспертиза проблематична) - а чем еще доказывать то будете?

----------

alecandr,
для того, чтобы "привлекать", надо сначала доказать - а из вопросов пока не видно, чем

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Сайкин Кирилл Андреевич,

для того, чтобы "привлекать", надо сначала доказать - а из вопросов пока не видно, чем
Кирилл это уже работодатель пусть думает как. Я говорю о том, что ему самому будет не выгодно подавать подобный иск.

не будет. Подать иск может кто угодно и о чем угодно, а вот доказать правовые основания - вот где другое дело. С учетом того, что срок составляет лишь

то недоказуемо - подлог дат ни один эксперт не возьмется (если менее полугода от момента изготовления документа, то экспертиза проблематична) - а чем еще доказывать то будете?

----------

alecandr,

То есть факт того, что разницу между новой и старой ЗП никто за 4 месяца не перечислил, скорее всего не будет играть никакой роли? И что сотрудникам в течение всего времени на карту падала старая ЗП?

не будет играть никакой роли?
смотря для кого - со стороны работодателя это ст. 5.27 КоАП + неустойка за невыплату по ТК (1/300 за каждый день + если сумма позволит - уголовная ответственность директора)
а топикстартер то кого представляет? ;)

смотря для кого - со стороны работодателя это ст. 5.27 КоАП + неустойка за невыплату по ТК (1/300 за каждый день + если сумма позволит - уголовная ответственность директора)

а топикстартер то кого представляет? ;)
Работника, которому предлагают получить судебный приказ, а потом щедро поделиться со старым руководством. Вот и боюсь, что потом придется возвращать деньги, которых в руках не держала.

получить судебный приказ
судебный приказ отменяется легче легкого - см. в разделе "Гражданский процесс"
щедро - это сколько? Все, или чуть себе можно оставить?
Хотя подобная схема меня и смущает... На мошенничество похоже

судебный приказ отменяется легче легкого - см. в разделе "Гражданский процесс"

Себе можно оставить чуть-чуть, процентов 10.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Цитата:
Сообщение от Wargus
щедро поделиться
Ну если так, то да. Вполне можно потом пойти как соучастнику... Если докажут разумеется.