Ликвидация ООО

lula

Пользователь
#1
добрый день, подскажите пожалуйста..
ООО надумало ликвидироваться, в ООО 50% доли принадлежит участнику - директору, 50%- самому ООО. Нотариусы отказываются заверять заявление в налоговою, ссылаясь на то, что доля от ООО должна быть распределена. Однако обосновать отказ не могут, говорят мы на себя это брать не будем. Прописано ли где -нибудь это законодательно???
 

Natliy

Эксперт
#2
добрый день, подскажите пожалуйста..
ООО надумало ликвидироваться, в ООО 50% доли принадлежит участнику - директору, 50%- самому ООО. Нотариусы отказываются заверять заявление в налоговою, ссылаясь на то, что доля от ООО должна быть распределена. Однако обосновать отказ не могут, говорят мы на себя это брать не будем. Прописано ли где -нибудь это законодательно???
А почему не распределили?

ФЗ "Об ООО"
Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
 

lula

Пользователь
#3
а в одном решении можно указать и распределение и ликвидацию???
 

regmachine

Пользователь
#5
добрый день, подскажите пожалуйста..
ООО надумало ликвидироваться, в ООО 50% доли принадлежит участнику - директору, 50%- самому ООО. Нотариусы отказываются заверять заявление в налоговою, ссылаясь на то, что доля от ООО должна быть распределена. Однако обосновать отказ не могут, говорят мы на себя это брать не будем. Прописано ли где -нибудь это законодательно???
1) Когда был выход участника и доля перешла к Обществу?

2) Если менее года то решение о ликвидации принимает участник.Просто
доля общества не учитывается.

3) Если год прошел распределите долю на оставшегося участника или через куплю-продажу внутри общества и после этого принимайте решение о ликвидации.