Закон о защите прав потребителя и содержание общедомовой собственности

#1
Официально сделал в своей квартире индивидуальное отопление (проект, выполнение техусловий ОАО Теплосети, акт ввода в эксплуатацию). Но управляющая компания включает в мой тариф техобслуживание и ремонт систем центрального отопления, ссылаясь на то, что это общедовомая собственность. Могу ли я ссылаясь на Закон о защите прав потребителей не оплачивать услугу по содержанию общедомой собственности, в части центрального отопления, которую мне не предоставляют? Дом многоквартирный. При этом я оплачиваю содержание общедомовой собственности в части газоснабжения, центрального водоснабжения, электроснабжения и т.п.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Девицкий,

Могу ли я ссылаясь на Закон о защите прав потребителей не оплачивать услугу по содержанию общедомой собственности
Содержание общедомовой собственности это обязанность жильцов дома.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Девицкий,
Разговор идет об услуге которую мне не предоставляют, а платить заставляют.
Платить за содержание общедомовой собственности вы должны исходя из ст. 210 и 290 ГК РФ. По закону вам как собственнику квартиры принадлежит право на часть общего имущества. А бремя содержания имущества лежит на вас как на собственнике. Поэтому управляющая компания имеет право требовать от вас уплаты средств на содержание общедомового имущества. Пользуетесь вы им или нет значения не имеет.