Работа в выходной день

#1
Добрый день! Подскажите пожалуйста, работаю в культуре, у нас 5-дневная рабочая неделя суббота и воскресенье выходные. Рабочий день у нас ненормированный, интересует выход на работу в выходной день, если я например выхожу на работу в субботу на 2 часа, как я могу отгулять эти часы?? Например, отработала 2 часа в субботу, значит и отгуливаю 2 часа?? Хотелось бы знать точно и ссылку на закон об этом. Спасибо.
 
#2
Ира Александровна, Добрый день. В соответствии со ст. 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Многие поступают так: либо берут двойную плату, либо отгул в двойном размере. В вашем случае это есть 4 часа.

Но в соответствии с этой же статьей, оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.