Ч. 4 ст. 159 УК РФ

Добрый день. На меня написали заявление, вероятнее всего будет статья 159 часть 4. Суть дела, работая бухгалтером в ком.организации переводила себе на карту деньги ( за 1,5 года 1236000). Деньги все вернула, сейчас работаю (положительная характеристика), замужем, детей нет, мама инвалид 1 группы, примирилась с потерпевшими (будет ходатайство от них с просьбой сурово не наказывать). Иду на особый порядок. На учете не состою нигде (сама все справки собрала), есть явка с повинной, раскаиваюсь, сейчас взяла кредит на выплату долга.Есть характеристика с места жительства. Могу ли я получить условный срок? Скорее все срок точно будет. На сколько реально условный получить? Суд будет в Савеловском суде, как там отношение к условному, может кто подскажет по практике? Сколько может просить гособвинитель? Подскажите что еще можно сделать в моем случае! Спасибо!

lora184, Добрый день. Может скорее всего речь идет о части 3 ст. 159 УК РФ? Потому что в изложенном вами материале, я не усмотрел квалифицирующие признаки, предусмотренные частью 4 данной статьи.

----------

lora184, В любом случае, по делам о мошенничестве примирение возможно в случаях, когда речь идет о 1 или о 2 части данной стать. Части 3, 4 примирение сторон не предполагают.

Примерения сторон есть, всмысле они будут ходатайствовать с просьбой сурово не наказывать. У меня сумма 1236000 под 3 часть я врядли попаду

Boris2000

Пользователь
Я так понимаю, что уголовное дело еще не возбуждено, может есть смысл принять меры по его недопущению???
И потом, это не присвоение и растрата, ст.160 ч.4???

Имхо, нужен грамотный адвокат, который сможет это дело разрулить!
В противном случае, я так понимаю, что работать бухгалтером и так будет проблематично, а в случае возбуждения УД-вообще невозможно.

Stefan

Эксперт
Примерения сторон есть, всмысле они будут ходатайствовать с просьбой сурово не наказывать. У меня сумма 1236000 под 3 часть я врядли попаду
Здравствуйте! Условный срок вряд ли дадут, ведь имел место факт мошенничества с завладением денежными средствами в особо крупном размере. Тем более, что санкция статьи предусматривает лишение свободы до 10 лет. Учитывая то, что Вы раскаялись в содеянном, есть явка с повинной, возместили причиненный ущерб, возможно, что будет назначено наказание в виде 1-2 лет лишения свободы.

А почему условно не дадут? Я же все возместила, вину признала, они выступят с ходатайством! Я же не вор рецедивист!

----------

Я так понимаю, что уголовное дело еще не возбуждено, может есть смысл принять меры по его недопущению???
И потом, это не присвоение и растрата, ст.160 ч.4???

Имхо, нужен грамотный адвокат, который сможет это дело разрулить!
В противном случае, я так понимаю, что работать бухгалтером итак будет проблематично, а в случае возбуждения УД-вообще невозможно.
Оперуполномоченный говорит 160 часть 3, но при этой статье должен быть договор о мат ответсвенности, а ее не было, я простым бухгплтером была

Уважаемая lora184, что касается практики, то оценивать сложно, поскольку каждое дело имеет свои обстоятельства, включая смягчающие и отягчающие.
Сколько может просить гособвинитель?
Гособвинитель будет просить в пределах санкции статьи, но также с учетом всех обстоятельств
Подскажите что еще можно сделать в моем случае!
Можете обратиться к адвокату и на очной встрече обсудить все имеющиеся у Вас вопросы.
Что касается Ваших перспектив по делу, то их можно оценить ознакомившись с делом, на этот вопрос наверное лучше ответит адвокат, который осуществляет Вашу защиту в настоящее время.
Думаю, что шансы на условный срок есть, учитывая хотя-бы тот факт, что Вы сейчас находитесь на свободе, возместили ущерб, полностью признали вину...

А почему условно не дадут? Я же все возместила, вину признала, они выступят с ходатайством! Я же не вор рецедивист!
Дело здесь не в рецидиве. Несмотря на то, что статья у вас тяжелая, и максимальный размер наказания составляет 10 лет лишения свободы, необходимо учитывать смягчающие обстоятельства, которых как я понимаю хватает. Закон позволяет суду заменять реальное наказание на условное, если речь идет о сроке до 8 лет лишения свободы. В вашей ситуации может быть лет 5-6 (чисто предполагаю), поэтому на условный срок надеяться можно.

Здравствуйте. О каком наказании вообще идёт речь, если есть только предположения о возможной статье и дело ещё вообще не возбуждено? Именно на этом этапе нужно не терять времени и искать опытного грамотного адвоката для того, чтобы он сумел предпринять необходимые меры по Вашей защите. Причём набор средств и способов для этого множественен именно сейчас и они, эти средства и способы будут неуклонно уменьшаться по мере приближения дела к судебному заседанию...