Право граждан на обращение

Alla23

Эксперт
День добрый. Подскажите пожалуйста каким нормативно-правовым актом регулируется право граждан сообщать о возможном совершении преступлений. Вот к примеру я стала свидетелем нарушения ПДД или какого нибудь административного правонарушения. Сама я в нем участие не принимала. Могу же я взять к примеру и сообщить об этом в прокуратуру. Каким законом предусмотрено такое право?:eek:
Спасибо

Natliy

Эксперт
Право граждан на обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении закреплено в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации.

Alla23

Эксперт
Право граждан на обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении закреплено в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации.
А если это не уголовное преступление? Или нету разницы?
Спасибо

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Вот к примеру я стала свидетелем нарушения ПДД или какого нибудь административного правонарушения.
КоАП РФ. Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса).

Только к заявлению необходимо представить доказательства, например запись видеорегистратора.

О нарушении ПДД РФ заявление подается в орган ГИБДД, а о других правонарушениях - в административный орган, уполномоченный возбуждать дела данной категории в соответствии с КоАП РФ.

Последнее редактирование модератором: