Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать для проверки документов?

Здравствуйте. Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать для проверки документов? Является ли это причиной остановки или нет?

Судакова Алена

Представитель компании
Paladiya,могут проверить, просто как обычный рейд по проверке документов. Но обычно останавливают по ориентировке (угон, ДТП и пр.) или если нарушили правила дорожного движения. Если вас остановили, имеет право спросить о причинах проверки. В принципе, в такой проверке нет ничего противозаконного. Тем более если все документы в порядке, то задерживать водителя никто не станет.

Если просто проверка документов, у них должно быть на руках постановление или приказ, с которым я могу ознакомиться?

Stefan

Эксперт
Если просто проверка документов, у них должно быть на руках постановление или приказ, с которым я могу ознакомиться?
Таким документом является приказ о проведении тех или иных мероприятий. Бывает различные операции, которые направлены на выявление нетрезвых водителей, пресечение перевозки веществ, оборот которых запрещен действующим законодательством. В таких случаях не обойтись без предварительной проверки документов. На руки Вам такой приказ никто не выдаст, так как это документ служебного пользования, но Вам могут огласить его номер и дату составления.