Имеет ли право полиция обыскивать на улице?

#1
Приветствую. Будьте добры, скажите пожалуйста, имеет ли право полиция обыскивать на улице? Если да, то как правильно должна происходить данная процедура?
 
#2
Myasnikova, Добрый день. Сотрудники полиции имею право не обыскивать, а досматривать на улице.

----------

Если да, то как правильно должна происходить данная процедура?
Данная процедура регулируется ст. 27.7 КоАП РФ.
 
#4
Myasnikova, Что не меняет ситуацию? Сотрудники полиции имеют право досматривать вас на улице, в том числе и без присутствия понятых и свидетелей. Часть 4. указанной статьи предусматривает следующее: В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
Какой именно случай исключительный, а какой нет, законодатель не предусмотрел. Вы конечно можете отказаться от досмотра, но в итоге будете доставлены в отделение, где под протокол досмотр все таки проведут.