Мошенничество по ст. 159.4 УК РФ?

alko61

Пользователь
Занимаюсь ремонтом бытовой техники. Сегодня перед ремонтом посудомоечной машины сообщил клиенту, что работа будет стоит 1500 рублей плюс стоимость деталей.После этого выявил причину поломки-протекал шланг. После этого клиент заявила мне, что она инженер-электронщик и не будет платить 1500 рублей за замену шланга, который сможет заменить сама. Напрасно я объяснял, что за замену шланга беру 100 рублей , а 1400 рублей за то, что знаю, что причина поломки в шланге. Дополнительно показал прейскурант цен своих конкурентов, согласно которому такая работа у них стоит 2200 рублей плюс стоимость деталей. Клиент же потребовала собрать бесплатно машину и удалиться , что я и сделал.Прошу объяснить, можно ли клиента привлечь к ответственности за мошенничество в данной ситуации, или субъектом ст. 159.4 УК РФ может быть только предприниматель?

Уважаемый alko61, в действиях Вашей клиентки отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния и элементарная совесть...Впредь будьте избирательны в выборе клиентов им прежде чем сказать причину неисправности, подумайте))

alko61

Пользователь
У подавляющего большинства мошенников отсутствует совесть и подавляющему большинству потерпевших от мошенников можно дать Ваш совет "быть впредь избирательным". Тем не менее суды выносят обвинительные приговоры по мошенничеству. В чём же особенность моего случая, что клиента невозможно привлечь к ответственности за обман с выгодой для себя?

А в чем обман? Вы пришли, что-то объяснили, клиент отказался от Ваших услуг, Вы никакую работу ни сделали...
Тем не менее суды выносят обвинительные приговоры по мошенничеству.
Покажите мне хоть один приговор по аналогичному делу...
Я за свою практику (13 лет) таких судебных решений не встречал...

alko61

Пользователь
Приход к клиенту-это уже работа. За неё мои конкуренты берут 300 рублей. Для определения поломки я разобрал машинку - это тоже работа. А главная работа-определение поломки-тоже была сделана. Завершить работу я не смог из-за заказчика. Согласно ст. 393.1 ГК клиент в этом случае должен заплатить мне.Суды выносят обвинительные приговоры по классическому мошенничеству, хотя у подсудимого отсутствует совесть и потерпевшему можно дать совет "быть впредь избирательным". Так почему же моего клиента нельзя привлечь к ответственности по УК?