В течение какого времени имею право погасить задолженность за квартиру?

#1
Добрый вечер. В течение какого времени имею право погасить задолженность за квартиру? У меня по квартплате вырос долг, не платила, так как у нас в доме абсолютно никаких работ ни по содержанию дома, ни по благоустройству придомовой территории не проводится. Теперь хотят взыскать эту сумму через суд. В течение какого времени имею право погасить задолженность за квартиру?
 
#2
Ст. 155 ЖК РФ.

"Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива."

Срок исковой давности - три года.
 
#4
Плату за коммунальные услуги вы обязаны вносить до десятого числа следующего месяца. В противном случае на вас могут подать в суд, если не пропущены сроки исковой давности (которые на данный момент составляют три месяца).
"Хотят взыскать" и "взыскивают" - разные вещи, хотеть и угрожать судом можно очень долго.