ЕНВД и торговая площадь 150 кв. м

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Не знаю в том ли разделе я размещаю вопрос, но более подходящего не нашел. Наверно на форуме надо завести раздел "Предпринимательское право, с разделом Налоговое право, Торговое право")).

Собственно вопрос, он довольно узкий, и адресован именно тем кто возможно в теме. Он на стыке бухгалтерии и юриспруденции:

Имеется кафе, которое хочет работать на ЕНВД (Едином налоге на вмененный доход), по которому для кафе действует ограничение площади торгового зала в 150 м2.

Кафе арендует у торгового цента 100 м2, но фактически пользуется большей площадью для обслуживания посетителей.
Вопрос как обезопаситься от проверки налоговой инспекции и до начисления налога по общим правилам (без ЕНВД).

А также чем грозит использование торговых залов на которые нет договора аренды? (административку я не нашел, практику перерасчета все в торговую площадь для ЕНВД тодже не видел).

Можно ли заключить кафе какой либо договор оказания услуг между кафе и собственником помещений, на услуги по размещению клиентов (например), на те площади которые используются но на них нет договора аренды.

Короче... фактически кафе занимает большую площадь, но дабы не вылететь из ЕНВД, договор аренды сделан на меньшую площадь - как обезопаситься от выездной проверки налоговой.

Мне кажется, есть смысл применить следующий ход. Он, наверное, сложен, но теоретически возможен, я полагаю.
Арендуемые помещения разбиваются на несколько маленьких, каждое из которых не превышает 150 "квадратов". Если каждое из этих помещений - самостоятельный торговый объект, то можно использовать ЕНВД.

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Арендуемые помещения разбиваются на несколько маленьких, каждое из которых не превышает 150 "квадратов".
Да... это, если честно, подразумевается, как само сабой. Да конечно мы будем разбивать помещение договорами аренды.

Если каждое из этих помещений - самостоятельный торговый объект
Но загвоздка в том, что единый торговый объект может находиться и на разных договорах аренды. Поэтому одного факта, как разные договоры аренды, чтобы считать все это разными торговыми точками - не достаточно.

Natliy

Эксперт
Можно ли заключить кафе какой либо договор оказания услуг между кафе и собственником помещений, на услуги по размещению клиентов (например), на те площади которые используются но на них нет договора аренды.
а на площади, где будут размещаться клиенты, по этому договору Вы сможете ЕНВД применять?

вот эту статью читали (вложение)?

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Иван

Эксперт, Экс-модератор
а на площади, где будут размещаться клиенты, по этому договору Вы сможете ЕНВД применять?
Мы как раз таки эту площадь и не хотим применять учитывать при расчете ЕНВД. Мы показываем так, что ее просто у кафе нет. У кафе есть другие площади, до 150 кв.м. А данные спорные площади банкетного зала мы и не хотим к нему присоединять, но чтобы можно было провести банкет... думаем.. как это сделать?.. Договор с собственником этой площади, на организацию банкета?

Natliy

Эксперт
Мы как раз таки эту площадь и не хотим применять учитывать при расчете ЕНВД. Мы показываем так, что ее просто у кафе нет. У кафе есть другие площади, до 150 кв.м. А данные спорные площади банкетного зала мы и не хотим к нему присоединять, но чтобы можно было провести банкет... думаем.. как это сделать?.. Договор с собственником этой площади, на организацию банкета?

договор на организацию банкета Вы же планируете заключать периодически? главное, чтобы его не приравняли к договору аренды и не объединили всю площадь.

Последнее редактирование модератором: