Можно оформить материнский капитал под строительство частного дома?

#1
Приветствую всех. Скажите пожалуйста, можно оформить материнский капитал под строительство частного дома или нет? Если можно, то как?
 

Natliy

Эксперт
#2
Балявская,
да, можно.

материнский капитал может быть использован в соответствии со ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862, на :
- приобретение жилого помещения;
- строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
- уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
- оплата участия в долевом строительстве;
- уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.



Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы:
- письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;
- при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей (п. п. 2, 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

При обращении с заявлением о распоряжении материнским капиталом необходимо иметь при себе свидетельства о рождении детей.

- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом размер средств (части средств) материнского капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, в том числе с рассрочкой платежа, не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору (п. 8 Правил N 862);
- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на уплату цены договора участия в долевом строительстве (п. 9 Правил N 862);
- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату строительства объекта ИЖС, выполняемого с привлечением строительной организации (п. 10 Правил N 862);
- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта ИЖС без привлечения строительной организации (средства в таком случае перечисляются двумя частями: первоначально - в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского капитала, на дату подачи заявления и по истечении 6 месяцев), в том числе для получения первой и второй части средств (п. п. 10(2), 10(3) Правил N 862).
- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта ИЖС, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта ИЖС, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект ИЖС, владельцем сертификата или его супругом (п. 10(4) Правил N 862);
- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в жилищном, жилищно-строительном, жилищном накопительном кооперативе (п. 11 Правил N 862);
- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья (п. 12 Правил N 862);
- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, предоставленному на приобретение или строительство жилья либо на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу) (п. 13 Правил N 862).
 

Natliy

Эксперт
#4
Балявская, посмотрите ст 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.