"Заморозили" банковскую карту из-за долга на другой.

Dixo

Заблокирован
Получил карту Виза обслуживание 750 р на балансе минус 750 р , в связи с этим заморозили 750 р на другой карте , законно ли это?

Илунга

Пользователь
Получил карту Виза обслуживание 750 р на балансе минус 750 р , в связи с этим заморозили 750 р на другой карте , законно ли это?
вы не карте виза задолжали, а банку. банк, которому вы должны, может списать деньги с любого счета или заблокировать любую карту, в рамках этого банка естественно.

Dixo

Заблокирован
если у вас образовалась задолженность, то в рамках банка, списание с другого счета или блокировка счета происходит автоматически.
Когда я выбирал Визу я спросил сразу ли платить , ответ она будет с минусовым балансом , а как её пополните так и будет сумма за вычетом минуса , разговора о заморозке другого счёта не было .Раз уполномоченный специалист сказал , значит и должно быть так не разве ли? Может они тогда и имущество моё заморозят . Вы в корне не правы.

SAUFER

Эксперт
А вы будете возможно правы лишь тогда, когда сможете доказать, что
уполномоченный специалист сказал...
и далее по тексту. Сможете это доказать? Не уверен. Да и вообще это лишь слова и не более. Вы заключаете договор на обслуживание банковской карты с банком, и только в рамках договора и действующего законодательства (а не устных договоренностей с какими-то специалистами) строятся ваши взаимоотношения с банком, разрешаются споры и т.д.

Dixo

Заблокирован
А вы будете возможно правы лишь тогда, когда сможете доказать, что

и далее по тексту. Сможете это доказать? Не уверен. Да и вообще это лишь слова и не более. Вы заключаете договор на обслуживание банковской карты с банком, и только в рамках договора и действующего законодательства (а не устных договоренностей с какими-то специалистами) строятся ваши взаимоотношения с банком, разрешаются споры и т.д.
А вы юрист ? Если да то в какой сфере ? Если вы автоюрист или юрист по земле то это не факт , что вы разбираетесь в банковской теме (это мой личный опыт работы с юристами),просто один раз в ФРС мне все как один заявили ,что военный билет не является документом удостоверяющим личность .
Мои доказательства - Операций с Визой я ни разу не проводил с момента получения , просто у меня за обслуживание сразу был баланс минус 750 р. , а вот что сказано в УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ КАРТ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»(это на официальном сайте сбера)
-Банк взимает с Клиента плату за обслуживание карты в соответствии с Тарифами Банка после
проведения первой операции по Счету в очередном текущем году. -
Вот и судите кто прав .

SAUFER

Эксперт
А вы юрист ? Если да то в какой сфере ?
Что мешает кликнуть на ссылку в моей подписи? :)

Если вы автоюрист или юрист по земле то это не факт , что вы разбираетесь в банковской теме (это мой личный опыт работы с юристами)
Совершенно верный вывод - практически каждый юрист специализируется на одной или нескольких смежных отраслях, т.к. нельзя одинаково хорошо разбираться абсолютно во всем. "Нормальный" юрист не возьмётся за дело, если он знает, что в этой отрасли права он "плавает".

Не буду судить. Выкладывайте сканы всего, что подписывали (и не подписывали тоже).
Больше информации - точнее ответ. Вот какой вы ответ от юриста хотите получить, задав вопрос следующим образом?
В таком случае ответ получите только утром, когда юристы выпьют утреннюю чашку кофе и погадают на кофейной гуще :)
Если же вы суперуверенны в своей правоте и пришли на форум, чтобы просто услышать "да, вы правы", то можете и сканы не выкладывать - пишите претензию в банк с изложением всех фактов, дожидайтесь официального письменного ответа (а не устного ответа очередного "уполномоченного специалиста"), а уже дальше действуйте по обстоятельствам, вплоть до обращения в суд.

Илунга

Пользователь
Когда я выбирал Визу я спросил сразу ли платить , ответ она будет с минусовым балансом , а как её пополните так и будет сумма за вычетом минуса , разговора о заморозке другого счёта не было .Раз уполномоченный специалист сказал , значит и должно быть так не разве ли? Может они тогда и имущество моё заморозят . Вы в корне не правы.
я вам говорю, как это происходит, а не даю оценок, правильно ли поступает банк. научитесь читать!:aggressive:

Dixo

Заблокирован
я вам говорю, как это происходит, а не даю оценок, правильно ли поступает банк. научитесь читать!:aggressive:
Арестовывать ,замораживать ,блокировать средства и счета можно только лишь по решению суда . Я вообще рассчитывал на ответ юриста , с точки зрения закона , а как произошло я и сам увидел .

Dixo

Заблокирован
Интересно,откуда вы это взяли?!
Если вы юрист , то вы плохо учились . Но мне кажется вы сотрудник банка и какие-то правила придуманные банком принимаете за истину.
Ну к примеру вот статья 858 ГК РФ - "
Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом."
Есть ещё и правила от центробанка , там что то вроде того- " прожиточный минимум и нельзя человека оставлять без средств к существованию" , а я безработный , получаю пособие и замороженные деньги это пособие.

----------

И тишина.. Все пошли читать законы. Сегодня я набираюсь аргументов , завтра пойду на разбор в сбер. Потом отпишусь как всё решилось , но надеюсь на победу над системой.

Ну к примеру вот статья 858 ГК РФ -
Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом."
А что, только на основании решения суда могут заблокировать счет физ .лицу? Т.е. по вашему налоговая не вправе заблокировать счет и банк на основании постановлений ЦБ тоже? Они не предусмотрены законом?!

Dixo

Заблокирован
А что, только на основании решения суда могут заблокировать счет физ .лицу? Т.е. по вашему налоговая не вправе заблокировать счет и банк на основании постановлений ЦБ тоже? Они не предусмотрены законом?!
Да кто угодно может заблокировать счёт и налоговая и моя соседка люба и другой банк которому я должен (к примеру) , НО НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА. Покажите мне ваш диплом юриста пожалуйста.

Dixo

Заблокирован
Итог моей истории - 4 дня назад на мою карту всё таки поступили замороженные средства (660 рублей) ,но чего это стоило (времени ,звонков ) , после того как я потребовал письменный отказ , в сбере мне сказали - что мне прийдёт отказ , но без печати ( якобы так у них положено) , обзвонил все отделения сбера в городе (на повышенных тоннах) , просил дать мне номер их юриста , на что мне ответили , что у сбера в региональном центре нет ни одного юриста . Подвожу итог , в сбере работают лентяи , которые не знают даже правила пользования пластиковыми картами , которые выставлены на показ на их же сайте. Из всех отделений сбера (а их у нас более 20-ти если не 30-ти ) трубку взяли только в 2-х ( и это в рабочее время). Слов нет - полный бардак.

Они меня не уведомляли.
...разговора о заморозке другого счёта не было
...потому не уведомляли и не было, что вы сами -
конкретный вопрос об отношении к другим счетам не задавали.
Всё остальное вам популярно растолковал SAUFER.

Dixo

Заблокирован
...потому не уведомляли и не было, что вы сами -
конкретный вопрос об отношении к другим счетам не задавали.
Всё остальное вам популярно растолковал SAUFER.
Ответ ни о чём , существуют определённые общепринятые нормы . Проведём аналогию , вы владелец квартиры , я - управляющая компания , я придумал дополнительный сбор скажем за обслуживание дома , ремонт , уборка снега и придворовой территори да что угодно . Далее я вас не уведомляю что нужно платить (Да просто потому что вы меня не спрашивали ) , далее у вас набегает долг , я иду со всеми документами и арестовываю вашу квартиру.
Это судя по вашей логике.

Dixo, Ошибка в данном случае заключается в том, что вас не уведомили о данном списании, либо вы по каким-то причинам пропустили уведомление банка. Хотя с другой стороны. Вы к месту упомянули Сбербанк, т.к. подобная практика присуща именно ему. К примеру, у гражданина две карты, одна дебетовая другая кредитная. На кредитной образовалась задолженность за 3 месяца. На дебетовой же карте имеются средства, которыми можно эту задолженность покрыть. Деньги будут в итоге списаны. И это совершенно реальный пример. Говорить об обязательном уведомлении можно сколько угодно. Но факт остается фактом.

Dixo

Заблокирован
Dixo, Ошибка в данном случае заключается в том, что вас не уведомили о данном списании, либо вы по каким-то причинам пропустили уведомление банка. Хотя с другой стороны. Вы к месту упомянули Сбербанк, т.к. подобная практика присуща именно ему. К примеру, у гражданина две карты, одна дебетовая другая кредитная. На кредитной образовалась задолженность за 3 месяца. На дебетовой же карте имеются средства, которыми можно эту задолженность покрыть. Деньги будут в итоге списаны. И это совершенно реальный пример. Говорить об обязательном уведомлении можно сколько угодно. Но факт остается фактом.
Ладно если было бы списание , но они просто заморозили деньги . То есть проведём аналогию с вашим примером - у меня долг 300 т.р. по кредитной карте , на вторую мою карту поступили тоже 300 т.р. к примеру за выполнение 2-х месячного заказа , далее эти 300 т.р. замораживаются (не списываются) до тех пор пока я не закрою долг на кредитной карте , и где я должен их искать и что я должен кушать в это время , а ведь проценты по кредиту капают так как деньги не списаны а заморожены , а если я в это время я был в Другом регионе и тут меня оставляют не предупредив с нулём в квадрате.
ВЫ МНЕ СКАЖИТЕ ЭТО ЕСТЬ ХОРОШО - В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО БАНКА ???

R25

Пользователь
Проведём аналогию , вы владелец квартиры...
То есть проведём аналогию с вашим примером...
Dixo, аналогии тут не нужны. У вас вполне конкретная ситуация и вы хотите конкретный ответ, но нужной информации не даете. Коллега вам ранее писал

Вы заключаете договор на обслуживание банковской карты с банком, и только в рамках договора и действующего законодательства (а не устных договоренностей с какими-то специалистами) строятся ваши взаимоотношения с банком, разрешаются споры и т.д.
и просил

Выкладывайте сканы всего, что подписывали (и не подписывали тоже).
Больше информации - точнее ответ.
Вы проигнорировали просьбу, но по прежнему хотите получить конкретный ответ. Поэтому могу только присоединиться

В таком случае ответ получите только утром, когда юристы выпьют утреннюю чашку кофе и погадают на кофейной гуще