Можно взять больничный по уходу за больным родственником?

#1
Дорогие друзья, скажите пожалуйста, можно взять больничный по уходу за больным родственником? По закону имею право попросить у работодателя предоставить мне такой больничный или нет?
 
#2
Маринэ,
Дорогие друзья, скажите пожалуйста, можно взять больничный по уходу за больным родственником?
Добрый день. Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

----------

По закону имею право попросить у работодателя предоставить мне такой больничный или нет?
Вы имеете право на больничный, который предусматривает уход за нетрудоспособным членом семьи. Следует иметь в виду, что больничный выдают только в том случае, если:

- отсутствие соответствующего ухода может грозить опасностью для жизни или же здоровья заболевшего;

- в наличии есть показания, которые не позволяют поместить больного родственника в больницу;

- среди всех членов семьи нет другого человека, который мог бы помочь в уходе за больным (наемная домашняя работница не может считаться членом семьи).

Предоставление самого же больничного осуществляется по установленным правилам: сроком не более чем на 3 дня с возможным продлением срока на последующие 3 дня после профессионального осмотра больного.
 
Последнее редактирование модератором: