Нужно ли менять вид разрешенного использования земли?

День добрый, уважаемые участники!

Предлагается к покупке участок в Калужской области, категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ведения сельскохозяйственного производства, вид права - собственность.
Фактически весь участок - это бывший яблоневый сад (теоретически, вероятно, какой-либо чинуша может отнести его к особо ценным угодьям). Весь конечно уже зарос, и деревья практически не плодоносят. Короче - лес.
Участок граничит с населенным пунктом. Дорога с твердым покрытием прямо до участка. ЛЭП по участку проходит. В 2016 в деревне будет газ. В общем довольно привлекательно.
Интересует актуальная информация насколько велики шансы получить разрешение на строительство дома на этом участке на сегодняшний день без смены ВРИ или категории земель.

Коротко схему вижу такую: покупаю землю, оформляюсь как КФХ (в налоговой), начинаю обработку земель (растениеводство, животноводство, первичная переработка), подаю документы на разрешение на строительство жилого здания, необходимого как способ обеспечения непрерывности производства (служебные жилые помещения) и различных вспомогательных зданий (гараж, мастерская, цех переработки мяса и пр).

Т.к. доход от сельского хозяйства я получать не планирую, то в будущем КФХ можно было бы аннулировать и продолжать вести с/х производство лишь для личного потребления. Чем это будет грозить? смогут ли предъявить нецелевое использование?

В сети очень много на этот счет, вся она разных годов, разной актуальности. Буду рад любой информации.
Земельный кодекс, градостроительный кодекс и прочее законодательство штудирую.

Последнее редактирование модератором:

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Коротко схему вижу такую: покупаю землю, оформляюсь как КФХ (в налоговой), начинаю обработку земель (растениеводство, животноводство, первичная переработка), подаю документы на разрешение на строительство жилого здания, необходимого как способ обеспечения непрерывности производства (служебные жилые помещения) и различных вспомогательных зданий (гараж, мастерская, цех переработки мяса и пр).
Насколько я помню, именно так и можно делать)... Но вот сам лично не делал, поэтому тонкости не подскажу, но помню что для КФХ можно возводить жилые здания.