Учредительный договор при создании ООО

#1
Доброго всем дня. Если ООО хочет учредить единственный учредитель, то для его создания подготавливается форма Р11001, устав общества в двух экземплярах и оплачивается пошлина. А учредительный договор в этом случае должен быть составлен или нет? Спасибо заранее.
 

Сергей Ивашов

Пользователь
#2
А учредительный договор в этом случае должен быть составлен или нет?
Учредительный договор составляется, если учредителей общества несколько. Если учредитель в единственном числе, то его составлять не требуется.
 
#3
Учредительный договор составляется, если учредителей общества несколько. Если учредитель в единственном числе, то его составлять не требуется.
учредительный договор в принципе не нужен это пережиток прошлого, только если учредители на принцип пойдут:priest:
 

Natliy

Эксперт
#4
учредительный договор в принципе не нужен это пережиток прошлого, только если учредители на принцип пойдут:priest:
Не согласна, что это пережиток прошлого.
в соответствии со Ст. 89. ГК РФ
Создание общества с ограниченной ответственностью и его устав

1. Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.
Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме.

а также в соответствии со ст. 11 ФЗ об ООО, такой договор должен быть.