Не выдают трудовую при увольнении

#1
Работал по трудовому договору. При увольнении работодатель не выдал трудовую книжку. Работодатель находится в другом городе. Книжку не выдает уже 1,5 месяца. Могу ли я обратиться за компенсацией за вынужденный прогул в Трудовую инспекцию, либо нужно обращаться в суд? Если в суд, то могу ли я отправить заявление по почте и попросить, чтобы дело рассмотрели в мое отсутствие?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
complete,

А остальные документы вам выдали? Приказ об увольнении подписан?
 
#3
Приказ не подписан. Никакие документы не выдавали. Только ЗП и расчетный лист, в котором указана компенсация за неиспользованный отпуск
 
#4
complete, Добрый день. Обязанность возмещать сотруд­нику ущерб за несвоевремен­ный возврат трудовой книжки предусмотрена статьей 232 Тру­дового кодекса. Если сотруднику удастся до­казать наличие вины работода­теля, на фирму возлагается от­ветственность за незаконное лишение возможности трудиться. Работодатель обязан будет воз­местить сотруднику не получен­ный им заработок при задержке выдачи трудовой книжки, внесе­нии в трудовую книжку непра­вильной или не соответствую­щей законодательству форму­лировки причины увольнения работника.
 
#5
Да, я знаю. Достаточно ли для этого обратиться в Трудовую инспекцию? Могут ли они выдать такое предписание? Либо только по решению суда?
 
#8
complete, Такими спорами занимаются районные суды первой инстанции. Вы должны подавать иск на работодателя по месту его юридической регистрации. Тут стоить помнить, что ответчиком по вашему иску является не генеральный директор Иван Иванович, а вся организация.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#9
Михаил Кисель,

Вы должны подавать иск на работодателя по месту его юридической регистрации.
Немного дополню.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
......
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
 
#10
Ст. 29 ч 6 ГПК РФ судя по-всему, не подходит, так как там указано
"незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста"
.

Зато есть ч 9 той же ст 29 ГПК РФ
Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Можно ли ей воспользоваться, если в трудовом договоре местом исполнения трудовых обязанностей указан только город, без конкретного адреса?
 
#11
complete,
Можно ли ей воспользоваться, если в трудовом договоре местом исполнения трудовых обязанностей указан только город, без конкретного адреса?
Так вы же казали, что работодатель находится в другом городе. Чем вам поможет ч 9 той же ст 29 ГПК РФ?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#13
Ст. 29 ч 6 ГПК РФ судя по-всему, не подходит, так как там указано
Цитата:
"незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста"
И что??? Вы первую часть п.6 читали же, верно? А там как раз указано о восстановлении трудовых прав.
 
#14
И что??? Вы первую часть п.6 читали же, верно? А там как раз указано о восстановлении трудовых прав.
24 января 2011 г.

г. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
Председательствующего Федерякиной М.А.
судей Пильгуна А.С., Севалкина А.А.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С. дело по частной жалобе Щ В.А. на определение Чертановского районного суда г. Москвы от 19 ноября 2010 г., которым постановлено: исковое заявление Щ В.А. к ООО «***» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда – возвратить истцу. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд по месту нахождения ответчика,

УСТАНОВИЛА:

Судом постановлено указанное выше определение.

Об отмене этого определения суда в своей частной жалобе просит Щ В.А.

Проверив материалы, выслушав Щ В.А., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает, что оснований для отмены определения суда не имеется.

Возвращая заявление, суд исходил из того, что спор подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения ответчика.

С выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласна.

Щ В.А. в частной жалобе ссылается на то, что исковое заявление им было предъявлено по месту своего жительства в соответствии с положениями п.6 ст.29 ГПК РФ.

Судебная коллегия не может согласиться с доводами Щ В.А.

В соответствии с п.6 ст.29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Довод Щ В.А. основан на неправильном толковании закона, поскольку п.6 ст.29 ГПК РФ устанавливает дополнительные гарантии для обеспечения судебной защиты для граждан, права которых нарушены в результате незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда.

Как явствует из материалов дела Щ В.А. к категории лиц, указанных в п.6 ст.29 ГПК РФ не относится.

При таких обстоятельствах определение является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Чертановского районного суда г. Москвы от 19.11.2010 г. оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения
источник

Крутой форум. Я разъясняю юристам закон :respect:
 
#15
complete, Так именно об этом я вам и говорил. По мест регистрации компании, а не регистрации вашего бывшего начальника. П.6 ст.29 ГПК РФ в данном случае абсолютно не уместен, и мне не понятно, почему вы за него так уцепились?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#16
complete,
Да, вы правы, прошу прощения.
Можно ли ей воспользоваться, если в трудовом договоре местом исполнения трудовых обязанностей указан только город, без конкретного адреса?
Если речь идёт о Москве или ином крупном городе, то подать по ч.9 ст. 29 ГПК РФ не получиться. Суд сошлётся на то, что нельзя точно определить подсудность.
 
#17
complete,
Да, вы правы, прошу прощения.

Если речь идёт о Москве или ином крупном городе, то подать по ч.9 ст. 29 ГПК РФ не получиться. Суд сошлётся на то, что нельзя точно определить подсудность.
О подсудности по месту жительства речи не идет. Пожалуйста, будьте внимательны при ответах о подсудности. Никаких по месту жительства быть не может. Нормы права надо читать с остановками на запятых, а не по желанию увидеть то, чего нет в норме. Из-за таких ошибок люди пропускают срок на обращение в суд.

По топику. Правонарушение длящееся. Нет препятствий обратиться с заявлением в прокуратуру и в инспекцию по труду. Если эффекта не преследует, то в суд. Работодатель освобождается от отвественности за задержку Трудовой книжки только с момента направления уведомления о необходимости за ней явиться. Так что с момента получения ТК можно исчилять средний заработок за задержку. Тогда можно расчет подать в суд.
Что касается ситуации. Если ответа не последует обращайтесь с иском в суд по месту юрадреса работодателя. Иск об обязании выдать трудовую книжку и компенсацию за задержку. В иске должен быть расчет. Можно указывать о рассмотрении в отсутствие.