Развод и ребенок. Порядок действий

#1
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста порядок действий. Собираемся разводиться с мужем мирно. Есть ребенок 5 лет. Документы нужно подавать в суд (мировой)? Я с дочкой прописаны вместе, муж в другом месте. Можно по любому из районов?
Имущество делить не будем. Ребенок остается со мной. Что нужно, чтобы дочка осталась проживать со мной? На что подавать?
Порядок общения ребенка с отцом обязательно прописывать? Препятствовать встречам не буду. Уже договорились об этом.
На алименты обязательно подавать? Содержать и так будет.
Еще такой момент. Официально рабоает только муж. Я нигде не работаю официально. Это будет препятствием для того, чтобы ребенка оставили с мамой? Или могут отдать дочку отцу. Я с дочкой и момей мамой (бабушка ребенка) проживаем в двухкомнатной квартире. Отец будет жить со своими папой и мамой в трехкомнатной квартире.
 
#2
Здравствуйте. Заявление подаётся мировому судье. Допускается подача по Вашему месту жительства (п.4 ст.29 ГПК РФ - наличие н/л ребёнка).
Если между вами нет спора о месте жительства ребёнка и разделе имущества, то подаётся стандартное заявление, в котором эти условия прописываются.


Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)​

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака​

«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:​

Брак между _________ (ФИО истца полностью) и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака (подлинник)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______


Порядок общения ребенка с отцом обязательно прописывать
В данном иске он не прописывается. Если нет спора относительно порядка встреч, то вы можете заключить соответствующее соглашение, без утверждения его судом. При желании, его можно заверить у нотариуса.
Препятствовать встречам не буду.
Разумно.
На алименты обязательно подавать?
Решать Вам. Если участие отца в содержании ребёнка будет добровольным и регулярным, то смысла во взыскании алиментов в судебном порядке нет. Вы можете заключить отдельное соглашение о их уплате у нотариуса. Оно будет иметь силу исполнительного листа.
Это будет препятствием для того, чтобы ребенка оставили с мамой? Или могут отдать дочку отцу.
Не будет. Нет спора о МЖ ребёнка - нет и рассмотрения этого вопроса в суде.
 
#4
Еще вопрос возник. Во время брака я участвовала в приватизации двухкомнатной квартиры. Тогда еще ребенок не родился. Мне принадлежит 1/2 и моей маме 1/2. Может ли муж претендовать на часть моей доли в квартире. Так-то он говорит, что не будет, но вдруг когда-нибудь захочет. Как себя обезопасить? Нужно какое-то соглашение? Если да, то где - нотариус, суд?
Во время брака брали кредит на потребительские нужды. Оформлен на мужа. Часть выплачена уже, еще осталось около 2 лет платить. Муж сказал, что сам будет выплачивать. Может ли он после развода потребовать, чтобы часть я платила?
 
#5
Может ли муж претендовать на часть моей доли в квартире.
Не может. Супруг, который не участвовал в приватизации, не будет иметь права при разделе имущества на долю в квартире.
Может ли он после развода потребовать, чтобы часть я платила
Да, может. Общие долги супругов подлежат разделу.
 
#6
Не может. Супруг, который не участвовал в приватизации, не будет иметь права при разделе имущества на долю в квартире.
Да, может. Общие долги супругов подлежат разделу.
По поводу квартиры. В квартире изначально пооживали моя мама и я. Муж прописан в другой квартире.
Все равно не имеет право на долю?
 
#8
Еще уточнение по поводу кредита. Сколько могут присудить выплачивать мне по суду? Полную сумму или половину? И с какой даты надо будет мне выплачивать за кредит?
Спасибо за ответы. Суд состоялся. Скоро получать решение суда, а потом свидетельство о разводе.
Возник еще вопрос. В июне 2014 г. брался потребительский кредит на имя мужа. На эти деньги купили профессиональный фотоаппарат. Сейчас ежемесячный платеж 6000 руб. Последний платеж получается летом 2016 г. Т.е. почти еще два года платить. Планировали заниматься фотографией. Но муж потом не захотел. Я иногда снимаю, хожу на фотосъемки. После развода фотоаппарат остался у меня. Муж платить кредит не хочет и предлагает его продать и этими деньгами погасить кредит.
Я не хочу продавать, т.к. все редко но хожу на съемки за деньги.
Как выйти из этой ситуации?
Я предлагала, как устроюсь на работу официально, буду ему отдать эти 6000 руб. Но он все же хочет продать его.
Если муж бывший обратиться в суд, что там могут определить? Могу ли я вообще сказать, что фотоаппарата нет, а деньги муж сам все потратил, куда не знаю. Чек на фотоаппарат у меня храниться.
 
#9
Еще уточнение по поводу кредита.
По какому именно? По фотоаппарату?
Если муж бывший обратиться в суд, что там могут определить?
Фотоаппарат суд оставит Вам (даже, если заявите, что его нет). С согласия банка (который будет участвовать в процессе), дальнейшие платежи лягут на Вас. Половину выплаченной суммы придётся отдать БМ. Проще продать, досрочно погасить кредит, оставшиеся деньги поделить.
 
#10
А как суд узнает, что именно был приобретен фотоаппарат?
Брались же просто деньги.
А почему я должна буду отдать половину выплаченной суммы бывшему мужу? Это же платилось во время брака? Не считается общим?
Официально за решением суда идти в мировой суд только в конце октября. Так понимаю, что мы сейчас еще официально муж и жена.

----------

Половину выплаченной суммы придётся отдать БМ. Проще продать, досрочно погасить кредит, оставшиеся деньги поделить.
Просто я потом сама уже точно не возьму фотоаппарат, он вырос в цене на 100 тысяч по сравнению с тем временем, как мы брали.
 
#11
как суд узнает, что именно был приобретен фотоаппарат
Муж скажет.))
почему я должна буду отдать половину выплаченной суммы бывшему мужу
Потому, что имущество остаётся у Вас, а мужа ничего.
мы сейчас еще официально муж и жена
Да, пока решение не ступило в силу.
 
#12
Спасибо за ответы.
Решили, что я отдаю деньги мужу ежемесячно. Уже отдала за этот месяц.
Все-таки думаю, что решится мирно у нас все.
 
#14
Надеюсь, расписки берёте? Потом, если "что", будет проблематично доказать передачу денег.
Получилось, что в октябре он не даёт деньги на ребёнка, а сам оплатил 6000 руб. за кредит. На Клименту подают в начале ноября, как получу документы в суде. Но алименты точно будут меньше 6000.
В следующем месяце я конечно возьму расписку.
А если он будет давать наличные деньги на ребёнка сверх алиментов, то тоже может взять ведь с меня расписку?