Кража велосипеда из подъезда (статья)

#1
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если произошла кража велосипеда из подъезда, статья за это какая предусмотрена? Могут дать уголовный срок?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Глебова,

кража велосипеда из подъезда, статья за это какая предусмотрена?
Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но скорее всего похититель отделается штрафом.
 

зуева

Пользователь
#4
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если произошла кража велосипеда из подъезда, статья за это какая предусмотрена? Могут дать уголовный срок?
Если вред, причиненный данной кражей (материальный) для вас значительный, то п.в ч.2 ст.158 УК РФ, если старый велосипед и ущерб не значительный, то ч.1 ст.158 УК РФ
На моей практике реального срока (колонии) за велосипед не давали даже при второй части, условный
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
Глебова,

Что даже стоимость его никакой роли не играет?
Играет, - если стоимость велосипеда менее 1000р, то ответственность будет даже не уголовной, а административной. (Ст. 7.22 КоАП РФ) Однако, чтобы вор получил реальный срок стоимость похищенного имущества должна измеряться сотнями тысяч. Тогда такой исход будет более вероятен.
 

зуева

Пользователь
#7
Что даже стоимость его никакой роли не играет?
Итог: Если велосипед стоит более 1000 рублей, то уголовное..и далее вы решаете сами если его стоимость для вас значительные деньги (в независимости от того 3000 рублей или 10000 рублей), то вам причинен значительный ущерб. об этом у вас должен спросить следователь или дознаватель и записать в ваш допрос. если значительный, то часть 2 ст.158 УК, если для вас его стоимость не значительна, то часть 1.
 

Boris2000

Пользователь
#8
Могут дать уголовный срок?
Если вы написали условный срок, то вероятнее всего-да.
Если написали про лишение свободы, то если преступник уже был ранее осужден условно, тогда - да, и то не факт.