Сокращение

#1
Добрый день! Я воспитываю ребенка-инвалида 4х лет, я не замужем, в свидетельстве о рождении есть запись об отце, но по факту он проживает в другом регионе и никакого участия в воспитании ребенка за все 4 года не принимал, неофициально переводит алименты и все. С ребенком, пока я на работе, сидит моя мама, которой пришлось бросить работу.
Когда нашу организацию коснулись сокращения, решено было оставить не меня, а мою коллегу. При разговоре нач отдела кадров пояснила, что сократить меня они не могут, предложили соглашение сторон. Я с их размером компенсации не согласилась, они не согласились с моей. Точнее на их условиях я согласна уйти только когда найду другую работу. А на моих-сразу. Далее всех моих клиентов перевели на коллегу, всю наработанную базу отдали ей. Мне было сказано тогда с клиентами не работать, а быть вольным слушателем,так сказать типа ваша должность за штатом (хотя у коллеги такая же должность). С другой работой пока тяжко.
Завтра мне назначили беседу с новым начальником отдела кадров по телефону.Я бы хотела заранее быть готовой к разговору. При моих вводных данных являюсь ли я одинокой матерью? Я знаю, что четкого определения нет, что вроде как и нет и вроде как и да. Раз они меня не стали сокращать по закону, значит они меня прировняли именно к одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида? Я не стала их разубеждать в том одинокая я мама или нет,все мои данные у них есть.Могу ли я дальше настаивать на том размере компенсации, который устроит меня? Я снимаю квартиру, на мне и мама и ребенок, плюс реабилитации сына и кредит. Уходить вникуда без подушки безопасности я не могу.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
ВалентинаК,
Могу ли я дальше настаивать на том размере компенсации, который устроит меня?
Настаивать вы можете всегда. Но скорее всего работодатель попытается подвести вас под статью и уволить за какое-нибудь нарушение.
 
#3
ВалентинаК,

Настаивать вы можете всегда. Но скорее всего работодатель попытается подвести вас под статью и уволить за какое-нибудь нарушение.
Я ничего не нарушаю) По статье человека ведь тоже непросто уволить. А прихожу я вовремя, прогулов нет, не пью и не наркоманю.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
ВалентинаК,

По статье человека ведь тоже непросто уволить.
Верно.
Это ещё не исключает того, что работодатель захочет вас под неё подвести. Но вам в любом случае нужно опираться на ст. 261 ТК РФ.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
......
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
 
#5
ВалентинаК,


Верно.

Это ещё не исключает того, что работодатель захочет вас под неё подвести. Но вам в любом случае нужно опираться на ст. 261 ТК РФ.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
......
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Буду очень аккуратна, спасибо! Если что-обращусь к юристу лично.