Сдача квартиры без разрешения супруги

Добрый день. Мой супруг, с которым мы состоим в браке, но не живем вместе, сдал без моего разрешения квартиру, которая находится в его собственности, но в которой я прописана. Я уехала в отпуск и по приеду узнаю, что квартира сдана, в квартире находились мои личные вещи.
Каким образом я могу добиться выплаты половины суммы от сдачи квартиры?

Златоухий

Заблокирован
По закону она не является совместной собственностью супругом. Следовательно распоряжаться ей супруг может самостоятельно.
Так речь идет о разделе полученного дохода, а не о разделе этого имущества.
по приеду узнаю, что квартира сдана, в квартире находились мои личные вещи.
Можете обратиться в суд с требованием о признании договора найма недействительным и выселении. Ну или припугнуть таким обращением супруга. Вдруг испугается. :D

речь идет о разделе полученного дохода
Что значит раздел полученного дохода? Люди состоят в законном браке и полученные средства - их совместно нажитое имущество.

Можете обратиться в суд с требованием о признании договора найма недействительным и выселении
Квартира куплена до брака, является собственностью супруга и он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Вы путаете с общим имуществом супругов.

Златоухий

Заблокирован
Что значит раздел полученного дохода?
То и значит:
Каким образом я могу добиться выплаты половины суммы от сдачи квартиры?
Вы путаете с общим имуществом супругов.
Я ничего не путаю, жилое помещение обременено правом пользования автора, сдавать его внаем ее супруг был не вправе.
Люди состоят в законном браке и полученные средства - их совместно нажитое имущество.
Доход получен от использования личного имущества, так что - вопрос дискуссионный.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Златоухий
Я ничего не путаю, жилое помещение обременено правом пользования автора, сдавать его внаем ее супруг был не вправе.
На основании какой нормы права вы пришли к этому решению?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Златоухий,
Можете обратиться в суд с требованием о признании договора найма недействительным и выселении.
Если отталкиваться от этой статьи, то у супруги нет оснований для признания договора недействительным.
Сообщение от alecandr
Я правильно вас понял, Вы уверены, что супругу можно приравнять к нанимателю?
Да вы шутник.
Скорее уж вы неудачно шутите :rolleyes: