Перевод совместителя с 0,5 на 0,25

ивановна

Пользователь
#1
Здравствуйте, помогите разобраться. У нас работник оформлен по совместительству на 0,5 ставки, объемы упали и теперь ее нужно перевести на 0,25 ставки (внешнее совместительство). Меняется только объем работы и размер оплаты. Как правильно оформить отношения и если можно, то примерную формулировку приказа пожалуйста.
 
#2
Подобное изменение обязательно необходимо зафиксировать в дополнении к трудовому договору.
Формулировку приказа можно взять примерно следующую:
1. Установить (Ф.И.О. должность) оплату труда исходя из размера 0,25 тарифной ставки такой-то.
2. Начальнику отдела кадров внести соответствующие изменения в трудовой договор с (Ф.И.О. должность).
 
Последнее редактирование модератором:

ивановна

Пользователь
#3
Получается это не перевод, а просто изменения условий труда? Доп.соглашение это обязательно, здесь все ясно. Но вот почему в приказе нужно указывать только зарплату? Мне кажется, что и заявление работник должен написать, только о чем он должен просить, если это не перевод? Я то думала,что "Прошу перевести меня... Вобщем, пока не понятно.
 

Stefan

Эксперт
#4
Получается это не перевод, а просто изменения условий труда? Доп.соглашение это обязательно, здесь все ясно. Но вот почему в приказе нужно указывать только зарплату? Мне кажется, что и заявление работник должен написать, только о чем он должен просить, если это не перевод? Я то думала,что "Прошу перевести меня... Вобщем, пока не понятно.
Здравствуйте! Все правильно! Необходимо, чтобы работник собственноручно написал письменное заявление, в котором просит перевести его на другую ставку оплаты труда. А в приказе, в разделе основания, Вы сможете сослаться на заявление сотрудника. Таким образом, возникнут и основания для заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
 
#5
Получается это не перевод, а просто изменения условий труда? Доп.соглашение это обязательно, здесь все ясно. Но вот почему в приказе нужно указывать только зарплату? Мне кажется, что и заявление работник должен написать, только о чем он должен просить, если это не перевод? Я то думала,что "Прошу перевести меня... Вобщем, пока не понятно.
А это и есть изменение условий труда, причём существенное. И вносятся они по инициативе администрации, являясь по cent результатом изменений штатного расписания.
О каком заявлении от работника вы говорите? "Прошу платить мне меньше за ту-же работу." :)
 

seregaohotnik

Пользователь
#7
Получается это не перевод, а просто изменения условий труда?
Совершенно верно.
Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя.
Сначала издаете приказ об изменении организационных и технологических условий труда, затем письменно уведомляете работника не позднее чем за два месяца, если он не соглашается работать на новых условиях, предлагаете всю имеющуюся у вас другую работу, если другой работы нет или работник не желает работать на другой работу - увольняете.
Если работник согласен перейти на 0,25 ставки, то составляйте доп.соглашение к трудовому договору.

И еще, в штатное расписание необходимо будет внести изменения.

Ст. 74 ТК РФ
 

ивановна

Пользователь
#8
А если это инициатива работника? Он совместитель, например по семейным проблемам решил сократить время работы. Тогда достаточно заявления о переводе без уведомления, ну и соответственно доп.соглашение и приказ?
 
#10
Формулировку приказа можно взять примерно следующую:
1. Установить (Ф.И.О. должность) оплату труда исходя из размера 0,25 тарифной ставки такой-то.
2. Начальнику отдела кадров внести соответствующие изменения в трудовой договор с (Ф.И.О. должность).
Ничего подобного. Допсоглашение к ТД является основанием для приказа, но никак не приказ - основание для допника
 

Людмила С.

Пользователь
#11
Думаю, что в данном случае перевода не будет. Ст. 72.1 ТК РФ определяет, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. В указанной ситуации изменения трудовой функции не наблюдается, поэтому думаю необходимо применить ст.93 ТК РФ "Неполное рабочее время". "По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.". Процедура установления неполного рабочего времени зависит от того, кто является инициатором, но дополнительное соглашение заключать обязательно и, как правильно указал Кирилл Андреевич, оно является основанием для издания соответствующего приказа.
 

ивановна

Пользователь
#12
А на 0,25 ставки у Вас будет вакансия?
Да, будет. Дело в том, что предприятие одно, но оно разбито на маленькие предприятия, как буд-то бы независимые. Но только тот, кто работает, знает, что все маленькие-это одно большое. Поэтому 0, 25 ставки в самый раз, тем более он оформлен в нескольких предприятиях на 0,25ст.