Не выдают справку о постановке на учёт в центр занятости

александр1111

Пользователь
Не выдают справку о постановки на учёт в центр занятости.
Уволен по сокращению 1 июня, на учёт до сих пор не поставили.
Говорят, справку выдадут после 3 месяцев, то есть 1 сентября.
Говорят, придёте 1 сентября и получите справку и поставим на учёт.

Работодатель просит копию трудовой и справку о постановке на учёт, поэтому 3 выплату еще не произвели.
Выдадут ли мне справку 1 сентября?:uhm:
Работодатель заплатит или нет?:uhm:
Или что то не так?:uhm:
сейчас готов и к 75 процентной выплате, вполне достаточно.:D
Спасибо.:respect:

"Работодатель просит копию трудовой и справку о постановке на учёт, поэтому 3 выплату еще не произвели".
Ну так если вас сократили 1 июня, почему выплатить среднемес.заработок за 3 месяц вам должны выплатить в середине месяца?
За июль вам в середине июля выплатили?

по срокам выплаты за 3 месяц вам сказали все верно, раньше 1 сентября никто вам а) решение о сохранении выплаты за 3 мес. не выдаст б) и никто не выплатит, ибо не обязаны.
А выдаст и вам ЦЗ такое решение - это ЦЗ может только знать, ибо он такое решение принимает. К.п., если безработный не нарушал порядок "явки", то по умолчанию выдают.
А РД либо соглашается с таким решением либо его оспаривает.

александр1111

Пользователь
Спасибо большое успехов вам

За июль вам в середине июля выплатили?
за июль выплатили 100 процентов, то есть 2 выплату.

----------

А выдаст и вам ЦЗ такое решение - это ЦЗ может только знать, ибо он такое решение принимает
ЦЗ говорит что справку дадут, приходите 1 сентября мы ставим на учёт и даём справку

----------

"Работодатель просит копию трудовой и справку о постановке на учёт
копию трудовой я отправил уже, РБ сам звонил интересовался.
Справку я сказал вышлю 1 сентября.

То есть я понял если ЦЗ не вставит палки в колёса то выплату я получу?
И то что я не стаю на учете как прописано в течение 2 недель с увольнения, не повлияет на выдачу справки?

----------

заработок за 3 месяц вам должны выплатить в середине месяца?
3 выплату должны как бы дать 15 августа, но как я понял справку получу только в сентябре, значит если всё ок выплатят в середине сентября

ПС. странно ЦЗ как царь и бог. Захотят дадут захотят нет.))) приходят мысли что хотят подарок?
Закон какой то непорядочный. Разве не достаточно просто трудовой как документа? и приказа об увольнении?
головняк какой то. Они там как бездельники, зачем они нужны? Ну это так крик души.
Вы как юрист что скажите? России нужны законники, а то закон как дышло как повернёш так и вышло)))
Удачи вам

Последнее редактирование модератором:
Разве не достаточно просто трудовой как документа?
Достаточно для получения пособия за второй месяц.

И то что я не стаю на учете как прописано в течение 2 недель с увольнения, не повлияет на выдачу справки?
А вы не позднее двух недель после увольнения по сокращению в ЦЗ обращались? Каждые две недели ходили туда "отмечаться"?

александр1111

Пользователь
А вы не позднее двух недель после увольнения по сокращению в ЦЗ обращались? Каждые две недели ходили туда "отмечаться"?
Я обратился не позднее 2 х недель. Но они отправили собирать документы, когда собрал уже 2 недели прошло. (думаю, документально это нигде не отображено) Сейчас на учёте не стаю до сих пор, там сказали приходите 1 сентября, так как, как раз три месяца пройдёт, поставим на учёт и дадим справку. Каждые две недели я не отмечался, так как не просили.

п.с. за это время прошёл повышение квалификации, но это я сам.

ЦЗ заинтересован дать справку? или нет?--
--------

Разве не достаточно просто трудовой как документа? и приказа об увольнении? Для 3 выплаты. Зачем такой закон? Зачем весь этот геморой с ЦЗ? Работы у них всё равно никакой нет, хотя я могу найти работу сам, но не раньше конца сентября.

но это ладно, мне интересно,
это что кидалово от ЦЗ?
Почему не поставили на учёт, сразу?
даже если не хватало каких то документов, потом я их раздобыл. ТО справки почему главбух за директора, то карточка для выплат пособия не та...

----------

А вы не позднее двух недель после увольнения по сокращению в ЦЗ обращались?
В справке дата какая должна быть?

не позднее 2 недель со дня увольнения? или пойдёт 1 сентября?

или должно быть прописано, что я обратился не позднее 2 недель с увольнения но справка выдана только 1 сентября?

Спасибо вам за внимание.

Но они отправили собирать документы, когда собрал уже 2 недели прошло. (думаю, документально это нигде не отображено) Сейчас на учёте не стаю до сих пор
Каждые две недели я не отмечался, так как не просили.
Боюсь, в таком случае условие для выдачи справки (=выплаты пособия за 3 месяц) не выполнено.
Справка и выдается по причине того, что ЦЗ не смог подобрать работу, а в вашем случае мало того, что вы не встали на учет, так и работу за эти 1,5 мес с помощью ЦЗ не искали.

там сказали приходите 1 сентября, так как, как раз три месяца пройдёт, поставим на учёт и дадим справку.
Я затрудняюсь пояснить, почему они так сказали и об этой ли справке, что является решением для выплаты пособия за 3 мес., идет речь.
Поставить на учет должны были сразу, как только предоставляете все документы для постановки на учет в ЦЗ. Приходить в дни, назначенные специалистом ЦЗ в целях поиска и предложения подходящей работы.

александр1111

Пользователь
А выдаст и вам ЦЗ такое решение - это ЦЗ может только знать, ибо он такое решение принимает. К.п., если безработный не нарушал порядок "явки", то по умолчанию выдают.
ЦЗ заинтересован дать справку? или нет?--

Мне самому интересно уже выдадут или нет

александр1111

Пользователь
александр1111,расскажете, как дело закончится. Косвенно "заинтересованность" прослеживается - пока платит работодатель, государство не платит пособие по безработице.
Обязательно.
мне бы ещё раз с работодателя содрать, а потом я уже работаю, да и пособие одни слёзы.

пока платит работодатель, государство не платит пособие по безработице.
скажите пожалуйста.
В справке из центра занятости, даты какие должны быть? что бы РБ не оспорил 3 выплату.
То есть что я встал на учёт в течении 2 недель?
Пусть даже справка выдана 1 сентября.
Это возможно в общем?
Иначе эта справка бесполезна?

александр1111, форма рассматриваемой справки и решения, а также требования к ним на федеральном уровне не установлены.

да.

а раньше эту справку и не смогут выдать, она выдается в том случае, если за эти 3 мес. ни вы, ни ЦЗ не сможет найти вам работу.

как сказать, полезна... так если вы условия не выполнили (не встали на учет в течение 2 недель, не "отмечались"), по сути решения в вашу пользу (справки) и не может быть. Т.е. справка может иметь существование только как "полезный" документ.

как сказать, полезна... так если вы условия не выполнили (не встали на учет в течение 2 недель,
я имею ввиду РБ.
Он вправе будет не дать выплату, если в справке не будет указано, что встал в течении 2 недель?
образец бы этой справки посмотреть

александр1111,
форма рассматриваемой справки и решения, а также требования к ним на федеральном уровне не установлены.
По смыслу статьи 178 ТК да, в документе должно быть указано выполнение работником предусмотренных статьей условий, поскольку принятие такого решения органом по трудоустройству должно быть обоснованным - а это, что процедура обращения в орган по трудоустройству работником соблюдена, а СЗ соблюдена процедура поиска подходящей работы.

РД вправе будет не отказать в выплате, а обжаловать такое решение органа по трудоустройству.

александр1111

Пользователь
По смыслу статьи 178 ТК да, в документе должно быть указано выполнение работником предусмотренных статьей условий,

РД вправе будет не отказать в выплате, а обжаловать такое решение органа по трудоустройству.
Справку выдали. Указаны все даты. Печати и подписи.

Уволен 1 июня, обратился 10 июня и не был трудоустроен в течении 3 месяцев.
На подарки не намекали. На учёт вставать не настаивали. До сих пор не стою. :dance:А может уже стою? но папка с документами у меня на руках.
Завтра вышлю справку, я так понял оригинал нужно послать?
вышлю оригинал и по майлу копию.
Посмотрим придут деньги.

александр1111

Пользователь
поздравляю, но ситуация, конечно, странная... Хорошо, что сотрудники ЦЗ такие пофигисты :)
думаю ,это вполне обьяснимо.
Занижение статистики по безработным, это заказ.:eek:
Также как завышение статистики по средней зарплате. :D :thank_you:

Пока РБ не получит оригинал справки, выплату не произведут?:uhm:

PS На учёт вставать не буду, а то государство обеднеет на 4500 р. РБ тоже больше не буду облагать налогом. Пойду охранником посижу пока, если лицензионщики не вставят палку в колесо.

Удачи.

JuliaMSLA

Пользователь
скажите пожалуйста.
В справке из центра занятости, даты какие должны быть? что бы РБ не оспорил 3 выплату.
Это возможно в общем?
Иначе эта справка бесполезна?
Должно быть подтверждение, что именно в этот срок! 14 календарных дней, была выполнена постановка на учет в ЦЗ.
Странно, что вам нужно вникать во все эти нюансы, неужели в ЦЗ не знают, как оформляется процедура?!

----------

думаю ,это вполне обьяснимо.
Занижение статистики по безработным, это заказ.:eek:
Также как завышение статистики по средней зарплате. :D :thank_you:

Пока РБ не получит оригинал справки, выплату не произведут?:uhm:

PS На учёт вставать не буду, а то государство обеднеет на 4500 р. РБ тоже больше не буду облагать налогом. Пойду охранником посижу пока, если лицензионщики не вставят палку в колесо.

Удачи.
Надеюсь, отправили заказным письмом с уведомлением и описью вложения?
Пока РБ не получит оригинал справки,выплаты не будут произведены. После получения - нет оснований задерживать эти расчеты. Не выплатить не имеет права, так что не верьте слухам. Насчет учета - советую подумать. Я вот кусаю локти теперь, что не встала в свое время по "горячим следам".

александр1111

Пользователь
Должно быть подтверждение, что именно в этот срок!
--------
Я вот кусаю локти теперь, что не встала в свое время по "горячим следам".
подтверждение? справка?

а что локти кусаете? в чём проблема возникла?

JuliaMSLA

Пользователь
Да, справка = подтверждение. У вас все имеется и все верно!
Проблема банальна, моя неорганизованность и уверенность в том, что найду быстро работу, поиск которой со временем сильно затянулся... Так что, получив пособие от РБ, при этом не имея приглашения на новое место, лучше числиться как безработный, все равно вакансий в ЦЗ мало, пособие они обязаны будут платить.
И еще момент, работая специалистом, понизив свой профуровень до охранника (понимаю, что по разным причинам, скорее всего уважительным), мало шансов потом снова стать специалистом.