Как развестись, если у мужа несовершеннолетние дети?

Всем добрый день. Прошу профессионального совета. С мужем совместных детей нет, но от предыдущего брака у мужа есть несовершеннолетний ребенок. Хотели подать на развод, но в загсе отказали, потребовали предоставить свидетельство о рождении на несовершеннолетнего ребенка мужа, мотивируя тем что возможно усыновление мной и тп... свидетельства о рождении на ребенка у мужа нет, ребенок проживает с матерью, в неизвестном городе, общения с матерью ребенка за исключением алиментов нет, поехать получить свидетельство тоже пока нет возможности. Подскажите правы ли в загсе и какие у меня есть варианты развода? Я готова пойти в суд, но ведь и суде могут запросить свидетельство?

ГражданинРФ

Заблокирован
Хотели подать на развод, но в загсе отказали, потребовали предоставить свидетельство о рождении на несовершеннолетнего ребенка мужа, мотивируя тем что возможно усыновление мной и тп.
Надо было не
а подавать заявление установленной формы и второй экземпляр с отметками о приеме его к рассмотрению - себе. А дальше - ждать официального ответа с мотивированным отказом, в соответствие с ФЗ-59
Дальше с этим официальным ответом в суд с иском о возложении обязанности органов ЗАГС совершить определенные действия - произвести процедуру расторжения брака в срок ..... дней.

Всё верно - ЗАГС должен удостовериться, что это не ваш общий ребёнок. В таком случае, процедура расторжения брака иная. Направляйте запрос в ЗАГС по месту регистрации ребёнка на получение повторного св-ва либо лично, либо через ЗАГС по месту Вашего жительства.

И мне интересно? Просто пока не понимаю куда дальше идти? Муж зарегистрирован в другом регионе, разве ему по почтовому запросу вышлют свидетельство о рождении? Как то очень сомневаюсь.

----------

И место регистрации ребенка нам тоже не известно к сожалению, у мужа не сложились отношения с бывшей.

----------

Надо было не

а подавать заявление установленной формы и второй экземпляр с отметками о приеме его к рассмотрению - себе. А дальше - ждать официального ответа с мотивированным отказом, в соответствие с ФЗ-59
Дальше с этим официальным ответом в суд с иском о возложении обязанности органов ЗАГС совершить определенные действия - произвести процедуру расторжения брака в срок ..... дней.
А заявление о расторжении заполняет работник загс на компьютере и она как раз то не приняла от нас его

В судебном порядке.
разве ему по почтовому запросу вышлют свидетельство о рождении
Вышлют не ему, вышлют в ЗАГС по месту его проживания. Тот, в свою очередь, уведомит мужа о поступлении дубликата.
Нарушение. Но, разве было бы лучше, если бы заявление было принято и по истечении месяца последовал отказ? Пусть и письменный и с указанием причины. Сотрудник ЗАГСа попросту сэкономил время заявителей.

В судебном порядке.
Вышлют не ему, вышлют в ЗАГС по месту его проживания. Тот, в свою очередь, уведомит мужа о поступлении дубликата.
Нарушение. Но, разве было бы лучше, если бы заявление было принято и по истечении месяца последовал отказ? Пусть и письменный и с указанием причины. Сотрудник ЗАГСа попросту сэкономил время заявителей.
Да, в очередной раз убеждаюсь что по сравнению с цивилизованным миром мы мамонты(( очень не хочется, но прийдется в очередной раз объясняться перед чиновниками.. И делать самостоятельно их работу. Спасибо