Как оставить наследство только детям, если я в браке?

Какую процедуру я могу зарегестрировать что бы квартира и земельный участок достались моим 2 м детям а не мужу. Недвижимость была куплена еще до вступления в брак, дети мои от предыдущего брака.,не соместные. и настоящий муж не имеет к этому имуществу никакого отношения, подскажите какой это должен быть документ? Завещание? Дарение? Или может что то еще?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Vasilisa9999,
Недвижимость была куплена еще до вступления в брак
Если квартира куплена до брака, то муж не сможет претендовать на неё, так как она не является вашей совместной собственностью. Единственное, что он может попытаться в суде признать её совместно нажитым имуществом, если во время брака им будут совершены неотделимые от собственности улучшения (кап. ремонт например). Но это надо будет ещё доказывать в суде.

Есть еще уточнявший вопрос , пдскажите если со мной ни дай бог, конечно что случится тоже не сможет претендовать? Ведь остаются наследники дети и муж?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Vasilisa9999,
пдскажите если со мной ни дай бог, конечно что случится тоже не сможет претендовать? Ведь остаются наследники дети и муж?
В таком случае сможет, как наследник первой очереди. Он будет делить ваше имущество на ровне с детьми.

Вы можете сделать на детей завещание, но если на момент открытия наследства Ваш муж будет являться пенсионером или инвалидом, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве . Поэтому лучше подарить имущество детям.

Спасибо, я об этом и спрашивал, какой документ сможет защитить моих детей завещание, может дарение, или только развод

Дарение квартиры и земельного участка ведь можно оформить между двумя детьми в равных толях, то есть поровну.

----------

Долях (отпечатка)

----------

За ошибки прошу прощения, планшет сам редактирует текст видимо на свое усмотрение)))