Снесли частный дом

Виталий

Пользователь
Здравствуйте!
Помогите победить бюрократию и корупцию.........
При строительстве многоэтажки снесли мой частный дом.
Другого жиль не предоставили. До сих пор я и дети прописанны в этом доме.
Борюсь уже много лет.
На жалобы в Администрацию города, приходят отписки.
Заранее благодарен за помощь.

Виталий, Добрый день. По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан, вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого пункта. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему. Я вам советую не биться в закрытую дверь, а обратиться в суд. Это даст результат.

Виталий

Пользователь
дом

Ни кто дом аварийным не признавал. Просто снесли и начали строить. До сих пор дом по документам принадлежит мне, я в нем прописан и на меня начисляют налоги за дом и землю.

Виталий

Пользователь
Вячеслав. .
Спасибо что откликнулись.
Дом приобретен по договору дарения, не аварийный, не незаконный. Все оформленно, зарегистрированно, есть все документы. И это ни кто не оспаривает. Посто путаница теперь в документах Администрации г. Иркутска. Дом снесли, документы на снос и на земельный участок, до сих пор не в порядке со стороны Администрации. Зем. участок под домом в собственность не оформлен. Но до сих пор налоги за дом и участок начисляют на меня, в БТИ и кадастре владелец я. Ни каких обременений на участок и дом нет с 1994 г.

Проокуратура, вплоть до РФ, признают нарушение Конституционных прав, но настоять на исправлении ситуации не могут или не хотят, т.к. землю прибрала Администрация г. Иркутска и построила на части моего участка два 5 ти эт. дома.
Защищать перед Администрацией нарушеные права граждан прокуратура не хочет, а может просто 'боится' - это ж АДМИНИСТРАЦИЯ.
Вот такая ситуация..........

Виталий, Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. В связи с данным документом, жилое помещение (частный дом) не подлежит сносу, если оно не признано непригодным.
Вас просто оставили на улице получается. Я вам рекомендую обращаться прямиком в суд.

Виталий

Пользователь
Спасибо Вячеслав.
Все к этому и идет. Но, почему, явные нарушения всего что можно, а Прокуратура разводит руками? Хотя ОБЯЗАНА пресекать любые нарушения законодательства РФ!?!!!

Виталий, Добрый день. Согласен. Преступное бездействие налицо. Тем более, что факт ущемления ваших конституционных прав был признан.

Виталий

Пользователь
Здравствуйте, Ольга! Пресса и ТВ это конечно хорошо, но захотят ли местные СМИ сориться с администрацией?!????

Виталий, Добрый день. Скорее администрация не захочет ссориться с прессой. Ваши дела конечно кардинально не изменятся, но определенный эффект это все же даст. Вам необходимо опираться в первую очередь на положения закона, который на вашей стороне.

Виталий

Пользователь
Здравствуйте!
Сегодня зашел в отделение Народного Фронта в Иркутске. Они такие борцы за справедливость. Но нарушения Конституционных прав граждан РФ им в общем то не интересны. Перспективы не видят.........
Но со СМИ и ТВ попробуем.