Ст. 395 ГК РФ

s-7274

Пользователь
#1
Добрый день, подскажите как посчитать процент в свете последних изменений законодательства. Имеем договор поставки в соответствии с которым оплата за товар должна быть произведена не позднее 15.10.2014г. До настоящего времени оплаты нет. В новой редакции ст.395 ГК РФ говорится, что расчет производится по ставка банковского процента по вкладам физических лиц за соответствующие периоды. Изменения вступили в силу с 01.07.2015г. Итак, вижу два варианта:

1. С 16.10.2014г. по 01.07.2015г. по ставке рефинансирования, а с 01.07.2015 по ставке банковского процента?

2. с 16.10.2014г. по ставке банковского процента
на момент предъявления иска?
 

ГражданинРФ

Заблокирован
#7

lula

Пользователь
#8
а почему с 31.06.????если сведения о средних ставках по вкладам физиком начинают применяться с 01.06.????? по крайней мере на сайте ЦБ РФ так...????:uhm::uhm::uhm::uhm::uhm:

----------

вот к примеру: предприятие нам должно с 30.12.2014 г., сумму 56254,20
как правильно посчитать проценты ??? у нас ЮФО
Буду очень благодарна за помощь..
 
#9
lula, Вы правы. Действительно, изменения в ст. 395 ГК РФ были внесены Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ, вступившим в силу с 01.06.2015 г.
Поэтому периоды для расчета будут следующие:
с 30.12.2014 г. по 31.05.2015 г. - по ставке рефинансирования,
с 01.06.2015 г. по средней банковской ставке.
 
#10
s-7274 извините за неверную информацию, в Вашем случае периоды:
с 16.10.2014 г. по 31.05.2015 г. - по ставке рефинансирования,
с 01.06.2015 г. по средней банковской ставке.
 
Последнее редактирование модератором:
#11
а с 16.10.2014 по 31.06.2015 по ставке рефинансирования. Дальше правильно Вами указано.
Я тоже ошибся. :eek:
Конечно правильно будет так, ка написала Ивлева Светлана:

с 16.10.2014 г. по 31.05.2015 г. - по ставке рефинансирования,
с 01.06.2015 г. по средней банковской ставке.
Прощения просим за неточность. :eek: