Имеет ли право банк продавать долг третьим лицам?

#1
Добрый вечер друзья. У меня такая ситуация: ест один очень большой долг перед банком. Они мне недавно сообщили, что если я до конца месяца не внесу нужную сумму денег, то передадут мой долг в другую организацию. Скажите, имеет ли право банк продавать долг третьим лицам?
 

Natliy

Эксперт
#3
Баранчук Влада,
В гражданском законодательстве такое действие называется «уступка права требования»
читайте договор, такое условие, скорее всего, прописано в договоре.
но если в договоре указано, что только в Вашего согласия, банк может переуступить право требования, тогда нет.
 

Natliy

Эксперт
#5
Да, банк имеет право передать Ваш долг, но при этом он обязан должным образом (в письменной форме) Вас об этом уведомить.
не обязан,

если в договоре уже имеется условие об уступке ( а скорее всего, имеется), то сообщать в письменной форме он не будет.
 

R25

Пользователь
#10
У меня такая ситуация: ест один очень большой долг перед банком. Они мне недавно сообщили, что если я до конца месяца не внесу нужную сумму денег, то передадут мой долг в другую организацию. Скажите, имеет ли право банк продавать долг третьим лицам?
Баранчук Влада, права банка в отношении выданного кредита по кредитному договору могут быть в любой момент уступлены банку либо иной организации без согласия заемщика - физлица (ст. 382 ГК РФ).
 
#11
Баранчук Влада, права банка в отношении выданного кредита по кредитному договору могут быть в любой момент уступлены банку либо иной организации без согласия заемщика - физлица (ст. 382 ГК РФ).
Если заемщиком является гражданин (физлицо), потребляющий услугу для личных нужд (т.е., является Потребителем финансовых услуг), то его согласие на цессию ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 

Илунга

Пользователь
#12
Скажите, имеет ли право банк продавать долг третьим лицам?
банк может уступать право требования третьим лицам. это хорошо, если банк продаст ваш долг т.н. коллекторскому агентству. велика вероятность того, что "коллекторы" не смогут взыскать с вас "очень большой долг", хотя нервы потреплют однозначно. если у вас серьезные материальные затруднения, то платить вам сейчас не рекомендую. если уже выбились из графика платежей, ваши деньги пойдут на погашение штрафов и пеней в первую очередь, а задолженность будет увеличиваться.
 
#13
банк может уступать право требования третьим лицам
Банк имеет право уступить свое право требования третьим лицам, имеющим лицензию на право осуществления банковской деятельности.

У КА, как правило, такой лицензии нет. Поэтому, только с согласия Потребителя.

А в данной теме, как я понял, Автор является Потребителем.
 

Илунга

Пользователь
#14
Банк имеет право уступить свое право требования третьим лицам, имеющим лицензию на право осуществления банковской деятельности.

У КА, как правило, такой лицензии нет. Поэтому, только с согласия Потребителя.

А в данной теме, как я понял, Автор является Потребителем.
и для чего это мне? не вижу ни единого слова, противоречащего тому, что я написал.:uhm:
 
#15
и для чего это мне? не вижу ни единого слова, противоречащего тому, что я написал.
Не видите?
Тогда снова покажу разницу:

банк может уступать право требования третьим лицам
Банк имеет право уступить свое право требования третьим лицам, имеющим лицензию на право осуществления банковской деятельности.
 

Илунга

Пользователь
#16
и за чем все это, если в любом кредитном договоре уступка права требования согласовывается с заемщиком?! типа спор ради спора? мне это не интересно и тс уж точно не баталий в стакане воды ждет, а конкретный совет.
 
#17
и за чем все это, если в любом кредитном договоре уступка права требования согласовывается с заемщиком?!
А Вам откуда известно, что у автора темы в договоре с банком имеется такая оговорка (согласие на уступку права требования 3-м лицам)? Догадываться - это одно. Знать точно - это другое.

Если бы было все так, как вы говорите, то Пленум ВС РФ в своем Постановлении от 28.06.2012 г. №17 не стал бы давать разъяснения в п.51.


51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
 
#18
Я так понимаю, что банк просто хочет по договору цессии передать этот долг коллекторам, которые будут на автора оказывать моральное давление: давить на психику и всячески запугивать.Но сделать это согласно Гражданскому Кодексу можно на основании решения суда.Переуступка права требования возможна на любой стадии судебного производства.Вы являетесь ответчиком и следовательно стороной по делу, поэтому Вас обязаны известить о дате и месте рассмотрения дела о правопреемстве. Если Вы такого извещения о дате и месте рассмотрения дела в суде не получали, то значит и нечего беспокоиться, Вас просто запугивают.Удачи Вам.
 

R25

Пользователь
#19
Если заемщиком является гражданин (физлицо), потребляющий услугу для личных нужд (т.е., является Потребителем финансовых услуг), то его согласие на цессию ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Ну обязательно согласие на цессию и что? :) В статье, размещенной на сайте (ссылку на которую я дал ранее) разве иная информация?