Можно составить завещание под условием, что наследник получит его только в случае женитьбы?

#1
Ребята, скажите пожалуйста, можно составить завещание под условием, что наследник получит его только в случае женитьбы?
 
#2
Сербенина, Добрый день. Так называемое завещание с условием, может предусматривать вступление наследника в брак, либо к примеру поступление на учебу. Еще существует целый ряд возможных условий, не нарушающих конституционные права и свободы наследников, а это значит, что они в вполне уместны в завещании.
 

Natliy

Эксперт
#5
Сербенина, совершенно верно,
Исполнитель завещания (душеприказчик) - это специально назначенное завещателем конкретное лицо, наделенное правомочиями по совершению различных юридически значимых действий во исполнение подлинной воли завещателя, выраженной в завещании.
ст.1134 ГК РФ определяет, кто им может быть
 

Златоухий

Заблокирован
#6
можно составить завещание под условием, что наследник получит его только в случае женитьбы?
Не забудьте указать лицо, с которым наследник должен будет заключить брак. ;)

Не удостоверит нотариус завещание с таким условием.
Можно совершить закрытое, но что помешает наследнику оспорить его? Если в этом, конечно, будет смысл.