Может ли работодатель обвинить в растрате? Могу ли я подать в суд за клевету?

Добрый день!
Прошу помочь.
На протяжении нескольких лет я работал в должности регионального отдела.
После моего увольнения работодатель инициировал проверку расходов денежных средств (наличных) из кассы предприятия, которое ( в чтсле прочих) входило в зону моей ответсвенности.
Работодателя угрожает предъявлением обвинений.
Скажите, может ли работодатель предъявить мне какие либо обвинения, в принципе, при следующих условиях:
1. Я был оформлен в подразделении офис данного юридического лица, но по доверенности являлся управляющим филиала
2. Я не удалялся материально ответственным лицом, не подписывал вообще каких либо документов подтверждающих выплаты из кассы
3. Я не имел доступ к наличным деньгам и не получал наличных денег в кассе
4. Выплаты наличных денег производились на оплату услуг частных подрядчиков (в обход заключения договоров и прочего)
5. Не все выплаты происходили с моего согласования, но некоторые я подтверждал письменно по электронной почте, словом "ок"
На сколько реально, что недобросовестный работ одаль может обвинить меня в растрате
На сколько реально наказать работодателя, при условии, что данные средства расходовались наличными из кассы, работодатель выплачивает Серве заработных платы и часть данных выплат как раз и являлась выплатой черной части заработной платы сотрудникам.
Заранее спасибо

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ivan20152015,
На сколько реально, что недобросовестный работ одаль может обвинить меня в растрате
Для того что бы оценить обоснованность претензий нужно подробно знакомиться с делом.

На сколько реально наказать работодателя, при условии, что данные средства расходовались наличными из кассы, работодатель выплачивает Серве заработных платы и часть данных выплат как раз и являлась выплатой черной части заработной платы сотрудникам
Настолько, насколько вы сможете это доказать.

А по существу основания для привлечения вас к ответственности есть. Вы были ОИ Управляющего, а значит несёте ответственность за деятельность всего филиала.
Но повторюсь, для точности ответа нужно знакомиться с приказами и тд.