Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

У меня такой вопрос. Так получилось, что при установке не лицензионного П.О. я попался причём сотрудникам ЛОВД. Всё это произошло 17 июня. Сегодня вызвали к следователю, он сказал что по возбуждении уголовного дела пришёл отказ, а дело завели по статье 7.12

Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав. И соответственно это административная ответственность. Следователь женщина, сказала что далее моё дело будет передано в отделение того района в котором совершилось правонарушение, затем меня вызовут и назначат штраф 1500-2000р.

Но так же следователь мне намекнула, что срок давности по моему делу заканчивается 17 сентября и что по данной статье штраф это максимальная мера наказания, больше ничего мне сделать не могут.

Прошу вас друзья, разъясните мне по сроку давности, и про штраф, если я не заплачу что будет?.
И вообще как мне лучше поступить в данной ситуации?
Я бы конечно хоть сейчас заплатил, но в данный момент я безработный, стою на бирже и каждая копейка на счету.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
feseich,
Вы использовали ПО как физ. лицо или индивидуальный предприниматель? Или нарушила фирма?

Вы использовали ПО как физ. лицо или индивидуальный предприниматель? Или нарушила фирма?
Как физ лицо, пытался подзаработать пока на бирже труда стою. Устанавливал человеку, а потом товарищи полицейские появились и пипец...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
feseich,

Как физ лицо, пытался подзаработать пока на бирже труда стою. Устанавливал человеку, а потом товарищи полицейские появились и пипец...
Тогда да, максимальный размер штрафа составит 2000р. Срок привлечения 2 месяца с момента выявления факта административного нарушения.

Тогда да, максимальный размер штрафа составит 2000р. Срок привлечения 2 месяца с момента выявления факта административного нарушения.
Как мне то поступить в этой ситуации? Если я просто протяну резину и не заплачу штраф? Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
feseich,

Как мне то поступить в этой ситуации? Если я просто протяну резину и не заплачу штраф?
Всё зависит от даты возбуждения дела и даты вынесения постановления о взыскании штрафа. Если они будут после истечения сроков давности. То штраф можно будет легко обжаловать.
Если же даты будут до истечения сроков, то наложение штрафа будет обоснованным и тут уже ничего нельзя будет сделать.

Если же даты будут до истечения сроков, то наложение штрафа будет обоснованным и тут уже ничего нельзя будет сделать.
А если я к примеру в этот момент буду болен и принесу справку? И ещё вопрос, если я просто не буду выплачивать штраф, что тогда будет?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
feseich,
А если я к примеру в этот момент буду болен и принесу справку?
Для вынесения постановления это роли не играет. Основание для обжалования будут если будут нарушены сроки давности.

И ещё вопрос, если я просто не буду выплачивать штраф, что тогда будет?
Тогда штраф будет "висеть" на вас.