Гражданство РФ детям.

#1
Здравствуйте. Мы с мужем получили гражданство по программе переселения. Один ребенок родился на территории РФ ( на тот момент мы были еще гражданами другого государства), а второго недавно привезли. Сегодня ходила в ФМС, там мне сказали, что мы не можем оформить гражданство детям, пока у нас нет постоянной регистрации. Так ли это? И можно ли офомить гражданство детям имея только временную регистрацию? Спасибо.
 

Stefan

Эксперт
#3
Здравствуйте! От части представители ФМС правы, так как заявление на оформление гражданства подается по месту регистрации лиц, которые намерены получить гражданство РФ. Если бы Вы являлись иностранцами, то могли бы подать документы через дипломатические учреждения, а так как Вы сейчас граждане РФ, Вам необходима только официальная регистрация.
 
#6
alecandr, у одного бланк уведомления ИГ,а у другого ничего.

----------

alecandr, Разве мы не можем подать документы (детские) на гражданство, имея регистрацию по месту прибывания, а не по месту жительства!?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#7
АААА,

Разве мы не можем подать документы (детские) на гражданство, имея регистрацию по месту прибывания, а не по месту жительства!?
Это ещё зависит от основания (конкретной статьи ФЗ О гражданстве) на котором вы хотите получить им гражданство. Если мы говорим о получении гражданства по рождению (ст. 12), то тут одна процедура, а если по упрощённому порядку (ст. 14) то тут процедура другая.
 
#8
alecandr, мы хотим подать по упрощенному порядку. ст 14, часть 6, пункт а.
 
Последнее редактирование модератором:
#9
Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, каждый заявитель обязан иметь постоянную регистрацию по месту жительства.
 
Последнее редактирование модератором:
#11
АААА, Для оформления гражданства ребенку одному из его родителей (или единственному родителю) либо иному законному представителю ребенка, следует обратиться в подразделение Федеральной Миграционной службы России, обслуживающем территорию, где он (законный представитель ребенка) имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), с письменным заявлением установленной формы (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).