ДОкумента передающиеся по договору Цессии

lula

Пользователь
Добрый день, подскажите пожалуйста следующее:
Договор уступки права требования по исполнительному листу.
Вопрос? Цедент передает оригиналы или копии документов подтверждающие уступаемое требование???

Иван

Эксперт, Экс-модератор
А вообще можно ли уступить право требования по исполнительному листу?.... Чет я помню такое что если дело попало в суд, то все такие махинации через суд и проходят (замена стороны взыскателя).....

Хотя твердо не уверен надо полистать законы...

lula

Пользователь
alecandr, по договору поставки. вынесено решение, выдан исполнительный лист, но предприятие находится на стадии банкроства. Вот сейчас, на этой стадии нам надо заменить Взыскателя с одной фирмы на другую. готовлю договор переуступки, права требования переходят по исполнительному листу и решению (оригиналов у меня кстати говоря нет, еще искать буду, т.к. дело давнее.) Исполнительный лист вроде бы как должен быть у конкурсного управляющего в таких ситуациях??? В общем у меня тупик, делать надо срочно, а я не знаю как правильно прописать передачу документов в договоре, так как со всем этим еще бежать в суд с заявлением о правопреемстве и замене в реестре кредиторов

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
lula,

по договору поставки. вынесено решение, выдан исполнительный лист, но предприятие находится на стадии банкроства.
Ну тогда речь, как минимум, идёт не о праве переуступки требований по исполнительному листу, а по договору поставки.

Исполнительный лист вроде бы как должен быть у конкурсного управляющего в таких ситуациях?
Смотря кто его получал.

Иван

Эксперт, Экс-модератор
В общем у меня тупик, делать надо срочно, а я не знаю как правильно прописать передачу документов в договоре, так как со всем этим еще бежать в суд с заявлением о правопреемстве и замене в реестре кредиторов
Решение суда... исполнительный лист... это все документы второстепенные, главные документы - это те которые ваш долг порождают - договор, первичные документы. уступку права требования Вы проводите именно по договору поставки. (в тексте можете справочно сослаться на судебное решение). И ходатайствуйте в суд о смене взыскателя, прикладывая договор уступки. Суд выносит определение, отзывает исп.лист, и выдает новый.