Сотрясение мозга и призыв в армию

Доброго времени суток. ;)
Ситуация такая: меня хотели призвать в РА весенним призывом 2014 года (на тот момент ставили категорию «Б3», ВСД), но всвязи с полученной черепно-мозговой травмой 3 июля 2014 (ДЗ: сотрясение головного мозга, ушибленная рана мягких тканей) дали отсрочку до весны 2015.
На весенний призыв 2015 года провели обследование в областной больнице.
Заключения врачей:
Невролог: последствия черепно-мозговой травмы на резидуальном органическом фоне перинатального генеза с вегето-сосудистой неустойчивостью, наклонностью к липотимическим состояниям (по анамнезу).
Психотерапевт: Выраженное астеническое состояние с неврозоподобным синдромом, сноговорение до 15 лет на фоне ПЭП.
Невролог ОЭЦ: в настоящее время убедительных клинических, аналитических и ЭЭГ данных за эпипатологию не выявлено. Астеническое расстройство. В лечении и наблюдении у эпилептолога не нуждается.
Отоневролог: легко-выраженная вестибулярная дисфункция супратенториального уровня.
Офтальмолог: ангиопатия сетчатки
ЭЭГ с депривацией сна: легкие изменения биопотенциалов головного мозга регуляторного характера с дисфункцией регулирующих систем лимбико-ретикулярного комплекса. Эпиактивности не получено.
МРТ головного мозга: МРТ признаки нерезко выраженной правосторонней гомолатеральной внутренней гидроцефалии.
Р-гарфия черепа: R-патаогия не выявлена.
Так же прилагается выписка из истории развития от 3 октября 1997г. В которой заключение невролога: перинатальная энцефалопатия, гидроцефальный синдром в стадии субкомпенсации.
После проведенного обследования на районной медкомиссии мне дали категорию «В». Но на области дали категорию «Б3». Врач обосновал это тем, что у меня неклиническая гидроцефалия.
Прошу Вас о помощи, ведь доказать свою правоту самостоятельно очень тяжело без знания законов.:uhm:

Честно говоря, в таких длинных и сложных медицинских терминах я мало что понимаю, ибо к медицине имею очень отдалённое отношение.
Могу разве что посоветовать обратить взор на документ под названием "Расписание болезней", где чётко описано, при каких из них даётся какая категория годности и т.д.

Николай Елисеев, здравствуйте. Дело в том что по расписанию болезней я не годен к службе. Но врач на областной медкомиссии поставил категорию "годен с ограничениями".
А-годен без ограничений
Б-годен с ограничениями
В-не годен (в запас)
Г-отсрочка
Д-не годен
25 статья расписания болезней:
Статья предусматривает ближайшие и отдаленные (через год или более с момента травмы) последствия травм головного или спинного мозга, осложнения травматических повреждений центральной нервной системы, а также последствия травм от воздушной взрывной волны и воздействия других внешних факторов.

К пункту "а" относятся:

последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и т.п.);

последствия травматических повреждений мозгового вещества с расстройством корковых функций (афазия, агнозия, апраксия и т.п.);

посттравматические арахноидит, гидроцефалия, приводящие к резкому повышению внутричерепного давления или частым (3 и более раза в год) эпилептическим припадкам.

К пункту "б" относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом "а": парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.

К пункту "в" относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астено-невротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "в" только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях. При улучшении состояния, компенсации болезненных проявлений, восстановлении способности исполнять обязанности военной службы освидетельствование проводится по пункту "г".

Денис,"годен с ограничениями", означает -- призыв (мобилизация) только в военное время -- и то, "нестроевиком". Так что, дышите спокойно.:cowboy:

ГражданинРФ

Заблокирован
Денис,"годен с ограничениями", означает -- призыв (мобилизация) только в военное время -- и то, "нестроевиком". Так что, дышите спокойно.
MAGELLAN, не соглашусь с Вашим мнением, поскольку

Денис, неверную изложил здесь информацию:

А-годен без ограничений
Б-годен с ограничениями
В-не годен (в запас)
Г-отсрочка
Д-не годен
а вы ее не перепроверили.
В редакции от 19.05.2015 г. ПП РФ от 04.07.2013 г. №565 указано:

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Таким образом, понятие

означает призыв на военную службу в мирное время в войска, служба в которых не требует наличия здоровья равного категории "А" - "Годен к военной службе.

ГражданинРФ

Заблокирован
ГражданинРФ, а ещё есть степени ограничения...
MAGELLAN, Ваша ирония мне понятна. Не каждый ЮРИСТ может признавать свои ошибки. Ну да ладно, БОГ с Вами. Как говорится "Не суди и не судим будешь". Дело Ваше как себя вести в обществе.

Есть индексы, изучайте, ссылку на первоисточник я Вам давал и еще раз даю.

Например, вот здесь.
г) малые остаточные изменения после излеченного туберкулеза: "Б-3" для призывников.

Уважаемые юристы, очень хорошо что мы разобрались с моей категорией годности. Но мы ушли ото основного вопроса, законно ли ее присвоили? ведь по расписанию болезней меня должны отправить в запас. Куда можно обратиться чтобы проверить это? Сейчас существует куча агентств, которые берут за свои услуги немалые деньги. Может есть государственные инстанции, которые занимаются подобными вопросами?

ГражданинРФ

Заблокирован
После проведенного обследования на районной медкомиссии мне дали категорию «В». Но на области дали категорию «Б3». Врач обосновал это тем, что у меня неклиническая гидроцефалия.
И такое бывает. Районная Призывная комиссия выносит решение "не годен", а областная - "годен с незначительными ограничениями".

На этом сайте просить помощи разобраться в медицинских формулировках наверное бессмысленно, поскольку здесь не медицинский сайт, а юридический.

Я Вам дал ссылку действующего расписания болезней. Разбирайтесь самостоятельно какой категории соответствует формулировка того или иного врача-специалиста.

Если вы не согласны с Решением Призывной комиссии вашего субъекта РФ, то обращайтесь в суд с иском от отмене (изменении) данного решения, если конечно сроки обжалования Вами не пропущены.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Денис, я бы совсем не советовал Вам, обращаться разного рода "агентства" -- только потеряйте деньги. Законны только медзаключения вынесенные ВВК. Если будет решение ПК "о призыве", а Вы с ним не согласитесь, то обжаловать решение призывной комиссии можно и в суд (п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Решение призывной комиссии военного комиссариата можно обжаловать в течение трех месяцев (ст. 256 ГПК РФ) . Первым днем этого срока является день получения копии указанного решения (п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Что касается медзаключение областной ВВК -- то, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г.№ 574, так собственно и через суд!!.:cowboy:

при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии
Денис, в военных комиссариатах нет Военно-врачебной комиссии. Она бывает только при военных госпиталях. В Военкоматах есть Призывная комиссия, в состав которой входит врач, руководящий работой медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу.