Оформление земельного участка

Инга15

Пользователь
Добрый день. Подскажите как в соответствии с законодательством РФ происходит оформление земли в собственность в случаях: 1) если на участке стоит дом, св-во о праве собственности есть, а участок никогда не был оформлен и не выделен сельским поселением. Как можно получить землю- в аренду? в собственность-платно, бесплатно? 2) или если я купила такой дом, под которым земля не выделена и не оформлена. Как теперь оформить землю? И еще один нюанс-если как оказалось дом находится за границами населенного пункта, куда следует обращаться с заявлением о выделении участка?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте, Инга! Обращаться следует в районную администрацию. Составьте письменное заявление на имя главы данного государственного учреждения и изложите свои требования. По результатам рассмотрения Вашего обращения будет принято соответствующее решение. Приватизация земельного участка не предусматривает внесение специальных платежей за саму землю. Вам будет нужно лишь оплатить технические моменты в процессе оформления земельного участка: услуги землеустроителя по межеванию земли и наведению границ, плата за выдачу акта на землю и т.д.

Инга15

Пользователь
Нам глава сельского поселения прислал ответ, что нужно обращаться в министерство земельных и имущественных отношений, а там тоже не знают .... правильно я Вас поняла, что в данном случае участок предоставляется не в аренду а в собственность и бесплатно(без оплаты по кадастровой стоимости). А где можно об этом почитать? Читала земельный кодекс, там перечень категорий льготных-кому бесплатно участки и плюс аренда с торгами, без торгов и покупка с торгами, без торгов... а вот если дом на неоформл. участке-не нашла. А я так смотрю, у нас у многих такая ситуация-люди живут в домах давным-давно, а земля не оформлена.

----------

На бесплатную приватизацию наверное не все имеют право? Наверное зависит до какого года был приобретен дом? Как я понимаю предыдущий хозяин дома, который получил дом в наследство от отца-наверное имел бы сейчас право бесплатно приватизировать, а вот новый хозяин, купивший например год назад- теперь наверное только выкуп?

----------

Интересно еще-цена выкупа отличается-если пустой участок или если на нем уже объект недвижимости?

Stefan

Эксперт
Если Вы приобрели дом путем заключения договора купли-продажи, то являетесь полноправным собственником недвижимости и имеете право на бесплатную приватизацию земельного участка под обслуживание данного жилья. Когда земельный участок пустой, то тогда действительно предусмотрен выкуп земли, так как нет принадлежащих Вам строений.