В каких случаях можно получить отказ в регистрации юридического лица?

#1
Друзья, здравствуйте. Скажите пожалуйста, в каких случаях можно получить отказ в регистрации юридического лица? Этот отказ должен быть письменный?
 
#2
Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется п.1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
В подпунктах этого пункта (от а до у) разъясняется, в каких конкретно случаях можно получить отказ в регистрации юридического лица.
 

Stefan

Эксперт
#3
Здравствуйте, Вика! Ответ об отказе в регистрации юридического лица обязательно должен иметь письменную форму. Не зарегистрировать юридическое лицо могут по следующим основаниям:
- заявление на регистрацию подписано лицом, которое не имеет на то полномочий;
- предприятие официально признано банкротом и находится в состоянии ликвидации;
- допущены ошибки в нотариально заверенных документах, которые прилагаются к заявлению.
 
#4
Здравствуйте, Вика! Ответ об отказе в регистрации юридического лица обязательно должен иметь письменную форму. Не зарегистрировать юридическое лицо могут по следующим основаниям:
- заявление на регистрацию подписано лицом, которое не имеет на то полномочий;
- предприятие официально признано банкротом и находится в состоянии ликвидации;
- допущены ошибки в нотариально заверенных документах, которые прилагаются к заявлению.
Добавлю. Отказ может быть из-за недостоверно представленных сведений.