Как составить завещание?

День добрый Я хочу составить завещание на имя одного человека, который мне не приходится родственником. Как составить завещание? Как сделать так, чтобы наследники не узнали об этом?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Искаков,
Обратиться к нотариусу и вместе с ним подготовить текст. Затем нотариус оформит завещание и выдаст вам его экземпляр. Который вы можете передать наследнику или оставить себе.
Как сделать так, чтобы наследники не узнали об этом?
Не говорить им об этом.

Елена Дундич

Пользователь
Здравствуйте! По общему правилу, завещание оформляется у нотариуса (п.1 ст.1124 ГК РФ). Нотариус, под угрозой ответственности, обязан соблюдать тайну содержания завещания (п.1 ст.1123 ГК РФ). В этой связи, при отсутствии недобросовестности со стороны нотариуса, иные наследники о нем не узнают.

А в случае, когда наследники обратятся к нотариусу, он им обязан будет сказать, что они ни на что не претендуют, так как есть заявление?

Тайна в том и заключается, что никому кроме реального наследника нотариус говорить ничего не вправе. А если нарушит тайну, то понесет ответственность. Да и как можно вообще определить вправе кто-то претендовать или нет, если завещание можно хоть каждый день менять;)