Удовлетворение ходатайства о недоверии рассмотрения дела мировым судьей

zamkovoy38

Пользователь
Доброго всем дня!!!))) подскажите пожалуйста, кто сталкивался... В случае выражения недоверия мировому судье (во время судебного заседания путем заявления мотивированного ходатайства) куда в случае удовлетворения данного ходатайства будет передано дело? Мировому судье другого участка? или в районный суд? и кто сталкивался подскажите пожалуйста сроки передачи (есть намерение затянуть процесс)))...:uhm: Заранее спасибо!

Stefan

Эксперт
Здравствуйте, Замковой! Если Ваше ходатайство об отводе мирового судьи будет обоснованным и удовлетворено, то дело передадут в районный суд по месту Вашей регистрации. Затем определят состав районного суда, который и продолжит слушание дела. Навряд ли у Вас получиться затянуть сроки, так как все делается очень быстро.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
zamkovoy38,

Статья 29.2. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом

1. Судья, член коллегиального органа, должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо:
1) является родственником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя;
2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.

2. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по находящемуся в его производстве делу об административном правонарушении, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Если отсутствуют указанные обстоятельства, то отвода не будет.
При удовлетворении отвода вопрос о подсудности решает суд.

zamkovoy38

Пользователь
Спасибо за ответ, коллеги!) я чего вообще спрашиваю то... КоАП данная процедура никак не регламентирована... Вот мне и интересно, в административном процессе передача на рассмотрение другому судье происходит по аналогии со ст. 21 ГПК, где указано, что дело передается на рассмотрение другому мировому судье - в таком случае можно выиграть время (пока передадут, пока назначат пара недель пройдет) или же как утверждает первый собеседник если дело передадут минуя мирового судью сразу на рассмотрение в районный суд - то здесь однозначно проиграю в затягивании, так как решение принятое районным судом сразу вступит в законную силу... вот в чем вопрос собственно... законом не регламентирована процедура передачи дела в случае отвода мирового судьи в административном производстве, а мне в силу моего небольшого стажа с подобного рода процедурой сталкиваться пока не приходилось...