Если хочу получить гражданство российское, как писать заявление и куда обращаться?

День добрый. Друзья, скажите пожалуйста, если хочу получить гражданство российское, как писать заявление и куда обращаться?

Agalex

Пользователь
в УФМС по месту временного пребывания (проживания)
По месту жительства

В онлайне можно подать заявление?
Нет

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы;
лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 - 6, 8).

3. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств

Agalex

Пользователь
MAGELLAN, я процитировал часть документа под названием "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", утвержденного указом № 1325 президента РФ. Если у вас есть ссылки на НПА, подкрепляющие правоту вашей позиции, то людям было бы интересно и полезно с ними ознакомиться. Я же со своей стороны могу сослаться на статьи 32, 33 федерального закона № 62-ФЗ "О гражданстве РФ":

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя
2. Заявление подается заявителем лично

Статья 33. Порядок оформления заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_7.html#p426
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ст. 8 ФЗ-63 "ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ" от 25.03.2011 г., на основание этого закона созданы госреестры и работают госорганы РФ предоставляя гражданам РФ и лицам без гражданства услуги в "электронном виде".:cowboy: