Я инвалид 3 группы, льготы на работе какие положены мне?

Доброго времени суток. Дорогие юристы, я инвалид 3 группы, льготы на работе какие положены мне? На что я могу рассчитывать? Тружусь на частном предприятии.

Во-первых, работодатель должен принимать во внимание рекомендации записанные в вашей индивидуальной программе реабилитации (ИПР), т.к. в силу соответствующего закона они являются обязательными для исполнения всеми организациями, независимо от их организационно-правовой формы.
Во-вторых, Трудовой кодекс также содержит ряд ограничений и дополнительных льгот и гарантий, которые обязательны к применению в отношении труда инвалида. Например: запрет на работу в ночные смены, сверхурочную работу, дополнительные дни оплачиваемого отпуска, работа с вредными условиями труда и т.п.

Последнее редактирование модератором:

Natliy

Эксперт
Доброго времени суток. Дорогие юристы, я инвалид 3 группы, льготы на работе какие положены мне? На что я могу рассчитывать? Тружусь на частном предприятии.
Трудовые льготы для инвалидов установлены двумя основными правовыми актами: Законом N 181-ФЗ (в ред. от 21 июля 2014 г.) и Трудовым кодексом РФ (в ред. от 28 июня 2014 г.).
Закон о социальной защите инвалидов устанавливает следующие трудовые льготы и преференции:
- квотирование рабочих мест для инвалидов (ст. 21);
- резервирование рабочих мест, наиболее пригодных для труда инвалидов (ч. 3 ст. 20 Закона N 181-ФЗ и Постановление Минтруда России от 8 сентября 1993 г. N 150 "О Перечне приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда");
- организация специальных рабочих мест для инвалидов (ст. 22);
- специальные условия труда инвалидов (ст. 23 и отдельные нормы ТК РФ).
Рассмотрим эти вопросы подробнее.
Квотирование рабочих мест для инвалидов обязывает работодателя, имеющего в штате более 100 работников, создавать отдельные рабочие места для инвалидов по квоте в размере от 2 до 4% среднесписочной численности сотрудников. Работодатель, имеющий в штате от 35 до 100 работников, создает квоту для трудоустройства инвалидов в размере 3% или менее. Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, они освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.
Резервирование рабочих мест, наиболее пригодных для труда инвалидов, осуществляется согласно Перечню профессий, установленных Постановлением Минтруда России N 150, и связано с квотированием. Согласно данному требованию рабочие места, предназначенные для инвалидов по квоте, не могут быть заняты лицами, не являющимися инвалидами. В случае освобождения рабочего места, занятого ранее инвалидом по квоте, работодатель должен взять на это место нового работника-инвалида, рабочие места по квоте не предлагаются лицам без инвалидности.
Организация специальных рабочих мест для инвалидов - еще одна обязанность работодателя. В соответствии с ней работодатель должен организовать рабочие места для инвалидов таким образом, чтобы их труд был максимально безопасным и комфортным. Как правило, речь идет об использовании специального оборудования для инвалидов, создании необходимой инфраструктуры и т.д.
Специальные условия труда инвалидов - наиболее важный вопрос в системе трудовых льгот.
Следует прежде всего отметить, что условия труда инвалидов определяются исходя из индивидуальной программы реабилитации инвалида, которая составляется лечащим врачом инвалида в зависимости от профиля инвалидности.
При установлении специального режима труда запрещается создавать трудящемуся инвалиду условия, ухудшающие положение инвалида по сравнению с другими сотрудниками.
Рассмотрим каждый аспект режима труда инвалидов в отдельности:
- сокращенный рабочий день: инвалиды I и II групп работают не более 35 часов в неделю. Это общее правило. Специальные же условия трудящийся инвалид обсуждает непосредственно с работодателем, в частности, точное время пребывания на работе. Размер заработной платы не может уменьшаться в связи со льготой, инвалид будет получать заработную плату как при полном рабочем дне;
- продолжительность ежедневной работы (смены): продолжительность устанавливается на основе медицинского заключения, выданного соответствующим учреждением в порядке, установленном законодательством России;
- работа в ночное время: ночным временем считается время с 22 до 6 часов. Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и только при условии, что такая работа им не противопоказана по медицинским основаниям. Работники-инвалиды должны быть ознакомлены с правом отказаться от работы в ночное время, а сам отказ не влечет никаких негативных последствий;
- сверхурочная работа: в соответствии с ТК РФ правила привлечения инвалидов к сверхурочной работе аналогичны тем, что установлены для работы в ночное время: инвалиды могут осуществлять сверхурочную работу только на основании их письменного согласия при отсутствии медицинских противопоказаний, причем продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов в течение двух дней и 120 часов в год;
- работа в выходные и праздничные дни: согласно общему правилу в исключительных случаях работодатель имеет право привлекать своих работников к работе в выходные и праздничные дни. Инвалиды согласно нормам ТК РФ имеют право отказаться от такой работы, а выполнять ее могут только при отсутствии медицинских противопоказаний;
- отпуск без сохранения заработной платы: инвалиды имеют право на такой отпуск сроком до 60 календарных дней в году.
Все вышеперечисленные льготы и преференции установлены на законодательном уровне и гарантированы государством.
Работодатель имеет право в дополнение к уже имеющимся льготам для инвалидов устанавливать и собственные. Ряд организаций позволяет трудящимся инвалидам обращаться к руководству организации за получением материальной помощи в связи с необходимостью приобретать медицинские препараты и средства диагностики. В других организациях для инвалидов может быть предусмотрено бесплатное или частично оплачиваемое посещение культурно-массовых мероприятий, расходы на посещение возлагаются на организацию, в которой трудится инвалид. В некоторых случаях вопросами социальной поддержки трудящихся инвалидов занимается профсоюз.
Для того чтобы полноценно пользоваться льготами, инвалиду следует заключить трудовой договор с работодателем, он служит своеобразной гарантией прав инвалида в системе трудовых отношений.

Во-первых, работодатель должен принимать во внимание рекомендации записанные в вашей индивидуальной программе реабилитации (ИПР), т.к. в силу соответствующего закона они являются обязательными для исполнения всеми организациями, независимо от их организационно-правовой формы.
Во-вторых, Трудовой кодекс также содержит ряд ограничений и дополнительных льгот и гарантий, которые обязательны к применению в отношении труда инвалида. Например: запрет на работу в ночные смены, сверхурочную работу, дополнительные дни оплачиваемого отпуска, работа с вредными условиями труда и т.п.
Этого всего нет, приходится работать и по ночам и сверхурочно.