Какая положена компенсация, если увольнение по сокращению штатов?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая положена компенсация, если увольнение по сокращению штатов? Что в заявлении должно быть указано? Какая это статья?
 
#2
Увольнение по сокращению штатов, это увольнение по инициативе работодателя - заявление вам писать никакого не нужно. Это закреплено в п.2 ст.81 ТК РФ При увольнении по данному основанию вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск , а также выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).
 
Последнее редактирование модератором:
#4
А если заставляют написать заявление, то это уже противозаконно?
Если вы напишите заявление, то это будет не по сокращению, а по собственному желанию. Соответственно никакого выходного пособия не будет.