Продажа и распределение доли ООО

Здравствуйте. После выхода одного из участников ООО у общества находится 50% доли уставного капитала. Можно ли часть этой доли общества распределить оставшемуся участнику, а другую оставшуюся часть доли общества продать третьему лицу? Благодарю.

Я считаю, что долю общества можно либо полностью распределить, либо полностью продать. За частичное распределение доли общества участнику с одновременной продажей другой части доли общества третьему лицу как то даже ловил отказ в регистрации.

Лоер

Эксперт
Статья 24 ООО
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Продать часть доли можно и участникам и третьим лицам, главное чтобы решение было единогласное. Отказа из-за это быть не может.

Статья 24 ООО
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Продать часть доли можно и участникам и третьим лицам, главное чтобы решение было единогласное. Отказа из-за это быть не может.
Я с этим согласен. Я написал выше несколько о другом, так как именно так понял поставленный вопрос.

Распределить долю общества естественно можно между участниками по частям, но только всю долю принадлежащую обществу. Также можно долю общества продать по частям, в этом случае ее можно продать, как участникам, так и третьим лицам. А вот совместить это все в одну кучу: то есть, часть доли общества распределить участнику, а оставшуюся после распределения часть доли продать третьему лицу - думаю, что не получится.

Последнее редактирование модератором:

Лоер

Эксперт
А вот совместить это все в одну кучу: то есть, часть доли общества распределить участнику, а оставшуюся после распределения часть доли продать третьему лицу - думаю, что не получится.
Теперь понял вас и автора темы. Да, все верно, распределить часть доли и продать оставшуюся часть не получиться. Если только продать одновременно участнику и третьему лицу долю Общества.

artem.khryupkin

Пользователь
Здравствуйте. После выхода одного из участников ООО у общества находится 50% доли уставного капитала. Можно ли часть этой доли общества распределить оставшемуся участнику, а другую оставшуюся часть доли общества продать третьему лицу? Благодарю.
мне кажется,долю общества можно полностью распределить