Подача на ВНЖ при разводе

Diazz

Пользователь
Здравствуйте. Прошу прощения если тема повторяется, хотелось бы получить свежую информацию.
Я получил РВП в мае 2015 года вне квоты на основании брака. Сейчас сложились обстоятельства, что мы с супругой вынуждены развестись.
Отсюда вопрос:
смогу ли я подать на ВНЖ, будучи разведенным? Или мой удел в данном случае 3 года по РВП, а дальше аннулирование? Разъясните пожалуйста. Спасибо заранее

Брак является основанием для получения гражданином РВП вне квоты. Его вы уже получили. А для получения ВНЖ неважно, развелись вы, или нет. Разве только если ФМС обратится в суд и сможет доказать, что ваш брак был фиктивным - тогда ваше РВП аннулируют.

Diazz, Добрый день. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным.

Правильно, господин Квасов - если признан судом недействительным. Иначе говоря, фактивным, т.е. окажется,что брак был заключён не с целью создать семью.
Если таких доказательств не будет - то и с РВП ничего не произойдёт. Всякое в жизни бывает, "не сошлись характерами", например.