Открыть торговую точку

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Добрый день!
Листаю, листаю, законодательство РФ, нигде никак не могу найти четкого и понятного ответа о том, как правильно открыто торговую точку, куда надо пойти что сделать.

Есть ИП, или ООО. Есть земля в аренде. Хотим поставить туда домик (деревянный, некапитальный) и продавать пищу.
Из всего того что удалось понять это то что надо сдать декларацию по ЕНВД (единый налог на вмененный доход), но я думаю неужели не нужно какое нибудь сан.пин заключение, пожарники... или там регистрация торговой точки. Нигде пока не найду в законах где про это написано.

Подскажите кто знает? Как оформить торговую точку?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Иван,

нужно какое нибудь сан.пин заключение, пожарники...
Да нужно, на соответствие домика нормам ГОСТа, пожарной безопасности и тд. Иначе во время проверки могут замучить.

Natliy

Эксперт
Добрый день!
Листаю, листаю, законодательство РФ, нигде никак не могу найти четкого и понятного ответа о том, как правильно открыто торговую точку, куда надо пойти что сделать.

Есть ИП, или ООО. Есть земля в аренде. Хотим поставить туда домик (деревянный, некапитальный) и продавать пищу.
Из всего того что удалось понять это то что надо сдать декларацию по ЕНВД (единый налог на вмененный доход), но я думаю неужели не нужно какое нибудь сан.пин заключение, пожарники... или там регистрация торговой точки. Нигде пока не найду в законах где про это написано.

Подскажите кто знает? Как оформить торговую точку?
Уточните, что конкретно Вы планируете продавать?

И какое назначение арендуемой земли по договору?

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Уточните, что конкретно Вы планируете продавать?
Пиццу.

И какое назначение арендуемой земли по договору?
Для строительства общественно деловых зданий и строений.

Да нужно, на соответствие домика нормам ГОСТа, пожарной безопасности и тд.
Но я тоже так примерно и представляю... Но такого, четкого указания в законе, что перед тем как начать торговую деятельность нужно то..то..то... Не нашел. Про сан.пин примерно понятно, исходит из ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", а вот что еще... не понятно. Вообще в очередной раз сталкиваюсь с тем что законодательство у нас довольно ....."непростое".
Теоретически получается что можно открываться и торговать ни о чем никого не спрашивая, а потом ждать когда придет проверяющий, а когда придет - вот тогда и узнаешь что нарушил)))

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Иван,

Не нашел. Про сан.пин примерно понятно, исходит из ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", а вот что еще...
Про пожарную безопасность и сан. нормы не забудьте. Сан. нормами регулируется не только качество товара, но и точки!
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...33AB9577EAC4A3B6E2F109;rnd=0.3803589374292642

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...33AB9577EAC4A3B6E2F109;rnd=0.7867974417749792

Natliy

Эксперт
Пиццу.

Для строительства общественно деловых зданий и строений.

Но я тоже так примерно и представляю... Но такого, четкого указания в законе, что перед тем как начать торговую деятельность нужно то..то..то... Не нашел. Про сан.пин примерно понятно, исходит из ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", а вот что еще... не понятно. Вообще в очередной раз сталкиваюсь с тем что законодательство у нас довольно ....."непростое".
Теоретически получается что можно открываться и торговать ни о чем никого не спрашивая, а потом ждать когда придет проверяющий, а когда придет - вот тогда и узнаешь что нарушил)))

Нужно, прежде всего уточнить, что означают понятия "общ деловые здания и строения", т.к. на мой взгляд, это не торговые павильоны\строения и не строения для обществ питания.
Возможно, что на этой земле нельзя построить здание под продажу пиццы или потребуется доп. согласование.

Производство пиццы Вы планируете в этом же строении?

Bugiman

Пользователь
Торговые помещения могут располагаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам. При этом деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях (п. 2.2 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001 (СанПиН)).

В торговых помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям, не допускается размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины площадью более 1000 кв. м (п. 2.3 СанПиН).

Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений (п. 2.4 СанПиН).

Торговые помещения должны быть обеспечены водоснабжением и канализацией (п. 3.1 СанПиН).

Торговые помещения должны быть оборудованы туалетами и раковинами для мытья рук персонала. Торговые помещения площадью более 1000 кв. м должны быть оборудованы туалетами для посетителей. При этом туалеты для персонала и посетителей должны быть раздельными (п. 3.9 СанПиН).

Торговые помещения должны быть оснащены торговым оборудованием, инвентарем, посудой, тарой, упаковочными материалами. Для расчетов с покупателями в торговом помещении должны быть использованы контрольно-кассовые машины (п. 6.1 СанПиН; п. 21 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Bugiman,
Natliy,
Спасибо за ответы.
Пицца будет там разогреваться.

Ответы очень интересны, но я спрашиваю немножко другое. Я спрашиваю, существует ли какая-то процедура при открытии торговой точки. То есть что по закону я должен сделать, куда сходить, с кем согласовать, перед открытием.

Затем понятно, что есть нормы, и в случае их нарушения при проверке меня привлекут к ответственности.... Но сейчас меня интересует именно процедура открытия Торговой точки.

Natliy

Эксперт
Bugiman,
Natliy,
Спасибо за ответы.
Пицца будет там разогреваться.

Ответы очень интересны, но я спрашиваю немножко другое. Я спрашиваю, существует ли какая-то процедура при открытии торговой точки. То есть что по закону я должен сделать, куда сходить, с кем согласовать, перед открытием.

Затем понятно, что есть нормы, и в случае их нарушения при проверке меня привлекут к ответственности.... Но сейчас меня интересует именно процедура открытия Торговой точки.
Прежде всего, необходимо направить уведомление о начале деятельности в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 июля 2009 г. N 584 "ОБ УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ
НАЧАЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".

Подготовить документы, которые должны быть на точке: договор аренды (либо документы, подтверждающие право собств., мусор, СЭС, документы по пожарке, охране труда, зарегистрированная ККТ (если применяется), документы на товар, оформить уголок потребителя и т.д. Список достаточно объемный.

Сообщить о себе в управу района.

и открываетесь.

Natliy

Эксперт
Почитайте
Постановление Правительства Москвы
№ 157-ПП от 29 марта 2005 года
О дальнейшем формировании и эксплуатации государственных информационных ресурсов города Москвы Системы информационного обеспечения потребительского рынка

+ в управе необходимо регистрировать книгу отзывов и предложений и журнал проверок юр. лица

Но это не обязательно, законодательно такая обязанность не предусмотрена