Существует налог на наследство по закону в России?

#1
Вечер добрый. Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, существует налог на наследство по закону в России в 2015 году? Как было раньше?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Шаровая,согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, не облагаются налогом
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.Раньше был Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». По данному закону налог приходилось платить. В настоящее время данный документ утратил силу.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей Забазнов

Представитель компании
#5
Налога нет, но есть государственная пошлина за оформление свидетельства о праве на наследство. Взимается нотариусом в порядке пп.22 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ. С наследников 1-й очереди и братьев (сестёр) 0,3%, с остальных наследников - 0,6%.